mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

В Царском Селе, в Ратной палате - 3

В Царском Селе, в Ратной палате - 3

– Музей-заповедник «Царское Село» олицетворяет высочайший дворцовый манера, великолепие а также красу. Как органично новоиспеченный музей с его катастрофическим заполнением вписался в это красота блистающих золотом торжественных замков а также садов?

– Мне самой ещё 3 года обратно казалось: это никак не наша содержание, мы – императорская резиденция. Позже мы взялись за возобновление Александровского замка, в каком месте скрестились 2 направленности – потрясающая структура Кваренги, мысль Екатерины Большой, построившей этот дворец для любимого потомока, грядущего правителя Александра I, а также трагическая деяния семьи Николая II, жившей в нём крайние тринадцать лет по отречения правителя от престола а также ссылки в Тобольск. Потому а также музей-пантеон воинской славы Рф был возведён неподалёку, поближе к Александровскому замку. Никак не сомневаюсь, что крайний русский правитель внимательно следил за возведением строения Ратной палаты… Этак равномерно а также пришло сознание, что Екатерининский, Александровский дворцы а также Ратная палата – это звенья одной цепи, цепи единой большой летописи Рф.

– В Царском Селе была арестована а также содержалась перед сторожей по отправки в ссылку императорская семья с наиблежайшим окружением. Как этот многознаменательный момент отражён в контексте музейного комплекса?

– Поначалу, 1 августа 1917 года, семью выслали в Тобольск, а позднее в Екатеринбург, в каком месте а также закончилась эта драма. О ней а также про то, что этим событиям предшествовало, в экспозиции, конечно, станет единичный рассказ. Только развернётся он в здании Александровского замка, в каком месте семья находилась перед сторожей. Мы сможем это свершить опосля завершения реконструкции строения.

– В 1918-м новая администрация заклеймила Первую мировую войну, назвав её империалистической а также брато­убийственной. Это повлекло процесс «забывания», вычёркивания из отечественной летописи её событий, ратных геройских поступков, имён бессчетных героев. Ваш музей, непременно, призван возместить данную брешь. Что является в этой труде самым трудным?

– Самым трудным было вместить большой объём инфы сообразно этой теме в сравнимо маленькие экспозиционные площади. Нам это получилось благодаря применению бессчетных мультимедийных носителей – электронных столов, экранов а также иных экспозиционных приспособлений новоиспеченого поколения. Кстати, детки, прибывающие в музей, практически «прилипают» к ним. Что подкрепляет верность а также злободневность наших экспозиционных приёмов.