Горячее сердечко романса

Четвёртый Столичный явный конкурс создателей современного романса «Авторская Романсиада» запросто прошёл ­в?Доме романса. Конкурс появился четыре года обратно сообразно инициативе «Литературной газеты». Радостно, что география конкурса непрерывно расширяется - в этот раз в нём участвовали создатели не столько из Москвы а также Подмосковья, однако а также почти всех остальных городов Рф: из Сочи, Рязани, Тулы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода… Конкурс проходил в форме раскрытого, живого концерта. Создателям подсобляли артисты-иллюстраторы, устремлявшиеся «преподнести» творение собственного номинанта насколько можно ярче а также убедительнее. В том же духе выступали а также сами создатели. В качестве членов жюри на конкурс были приглашены: справедливый действователь искусств Рф, зам. председателя Союза композиторов Рф Александр Кулыгин (премьера его музыкального спектакля «Плаха» сообразно повести Ч. Айтматова свершилась именно в эти дни); член Союза писателей Рф, лауреат почти всех литературных премий пиит Сергей Каргашин; член Союза композиторов Рф, справедливый труженик культуры Рф Владимир Вовченко; фортепьянист а также автор, справедливый актер Рф Виктор Фридман. А также, естественно, в труде жюри приняла роль художественный управляющий конкурса – справедливый действователь искусств Рф, заслуженная музыкантша Рф Галина Преображенская. Конкретно благодаря её жаркому сердечку а также живёт «Авторская Романсиада». Сообразно условиям конкурса в всякой из трёх номинаций вероятен всего один лауреат («Авторы музыки», «Авторы музыки а также поэтического текста», «Авторы поэтического текста»). Композиторы оказались в этот раз посильнее стихотворцев, и в итоге все 3 лауреатских места заняли создатели музыки: это солист музыкального театра Г. Чихачева Юрий Красов, студентка Калифорнийского института Илона Красавцева а также преподаватель Валентина Савельева. Свою музыку лауреаты конкурса сейчас непременно увидят в новоиспеченом сборнике «Романсы современной России». Соб. инф.