mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Смертельное кушанье - 2

Смертельное кушанье - 2

Читая комменты, я всё же никак не мог по конца взять в толк, что конкретно вызвало такое непризнание статьи а также довольно ожесточённый безладица. Отчего спорщики стоят этак непримиримо на собственных позициях? А также вот один комментарий мне всё разъяснил. Некая женщина наивно написала: «Не нужно обострять жизнь а также этак нам тяжело… Пишите рецепты никак не литературно, а просто легкодоступным языком...»

Итак вот оно, разъяснение! Сущность никак не в том, что одни люди наиболее грамотны, а остальные наименее. Сущность в том, что эти люди думают по-всякому! Как произнес Макс Мюллер: «Язык а также мышление – 2 наименования одной а также той же вещи». А раз этак, то обывательское, неграмотное мышление основывается элементарно на остальных категориях мировосприятия!

Пиит Бродский в собственной нобелевской лекции произнес, что никак не беллетристика обязана говорить на языке народа, а люд – на языке литературы. Подготовленность – это никак не элементарно стиль, она ещё отображает положение души. Малограмотный человек – это человек наименее целостный а также в эстетическом, а также в этическом, а также в духовном планах. Таковым человеком, кстати, проще править. Недаром ведь в западной системе школьного воспитания (во всяком случае, в неких странах) отсутствует создание систематического мышления. Познания предоставляются мозаически, чтобы у человека никак не сложилась целостная мозаика решетка, чтобы он никак не был способен к отвлеченному мышлению. А малограмотность, за которую сейчас горой стоят почитатели этак именуемого олбанского языка, – это именно а также имеется мозаичность, неимение адекватного взора на мир.

Кстати, о Западе. Как говорили мне компетентные люди, в британском языке сейчас совсем сильна желание к упрощению. Для чего, к примеру, это трудное night (ночь), ежели позволительно элементарно составить nite? Нынешний человек – не столько российский – опасается сложностей, они стращают его.

Как припоминается, Константин Леонтьев, российский философ XIX века, говоря об этапах развития цивилизации, выделял 3. 1-ый – период первичной простоты, здесь цивилизация ещё располагаться, разрешено заявить, в зародышевом состоянии. 2-ой – период расцветающей трудности; для Рф это, непременно, XIX век – Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Великий писатель земли русской, Достоевский… А также 3-ий – период вторичного смесительного упрощения. На этом этапе цивилизация «устаёт» от культуры, пытается адаптировать её, понизить её градус: образованный цивилизации с устоявшимся бытом цивилизация теснее никак не необходима. Этот 3-ий этап на Западе начался теснее издавна. А вот сейчас, видится, докатился а также по языка.