mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Неприкосновенные законопреступники? - 3

Именовать таковых «избранников» слугами народа, что, – элементарно грех. Однако что всё-таки с ними проистекает, когда они обретают администрация? Психоаналитик Эрнест Джонс ещё сначала XX века обрисовал «комплекс Бога», в симптомы которого вступают: выраженная мания величия, хотение править а также приказывать людьми, существовать постоянно посередке повального интереса, заправлять судьбы, в то же время оставаясь в сохранности. Сообразно Эрнесту Джонсу, «комплекс Бога» может взрасти лишь на отлично приготовленной грунте а также в подходящих критериях, когда имеется те, кто бессознательно покоряется администрация имущим.

Неприкосновенные законопреступники? - 3

…Забывая, что имеется закон, пред коим все одинаковы. Даже те наиболее администрация имущие.

Ситуацию объясняет эксперт «ЛГ» сообразно правовым вопросцам, кандидат юридических наук Владимир ОСИН

– Владимир Владимирович, как в данный момент соображают депутатскую защищенность?

– Ставленники народа нуждаются в неизменной охране от бездоказательных нападок а также вероятного преследования за высказанное мировоззрение, за неугодное кому-то голосование либо другую депутатскую активность. Потому они законодательно получают депутатский иммунитет либо по другому – депутатскую защищенность, которая является никак никак не собственной привилегией, а частью публично-правового статуса народного избранника.

– Только ведь весь а также вблизи мы зрим образцы, когда таковой иммунитет развращает человека чувством собственной безнаказанности, никак не этак ли?

– Правда, этак. В статье Натальи Яковлевой из Омска это показано впечатляюще. Ремесло ещё а также в том, что в наших сегодняшних критериях депутатская защищенность стала продуктом на базаре коррупционных услуг. Она заполучила гипертрофированные черты а также стала типа прибежищем для криминальных личностей, проталкивающих себя во администрация при помощи хабара. Создался законный тупичок – с одной стороны, абсолютная значимость парламентского иммунитета для честных депутатов, а с иной – злоупотребления этим демократическим институтом.

– Когда а также как лишают народного избранника Госдумы либо члена Совета Федерации его неприкосновенности?

– Вопросец о лишении их неприкосновенности решается сообразно представлению генерального прокурора РФ соответственной палатой. Кстати говоря, федерационный закон о статусе депутатов устанавливает наиболее широкий, чем подтвержденный в Конституции РФ, список случаев, при каких парламентарий никак не быть может лишён неприкосновенности без согласия соответственной палаты Федерального собрания. Воссоздавая конституционные расположения о депутатской неприкосновенности, о недопустимости задержания, ареста, обыска, также собственного досмотра народного избранника, закон предугадывает еще неосуществимость привлечения его к уголовной либо к административной ответственности, налагаемой в судебном распорядке, а также его допроса без согласия соответственной палаты Федерального собрания.