«Люди желают на сцене созидать справедливость» - 1

Ира ЗУБЖИЦКАЯ, в 2001 году закончила Санкт-Петербургскую муниципальную академию театрального художества (режиссёрская мастерская Г. Тростянецкого). С 2005 сообразно 2010 год работала основным режиссёром Ивановского областного драматического театра. С 2011 года работает режиссёром-постановщиком в Вологодском театре для деток а также молодёжи. Её спектакли идут в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Соколе, Ростове-на-Дону а также остальных городках Рф.

- Ира, произнесите, по­жалуй­ста, вы ставите инновационные пьесы? Часто?

– Я устанавливаю современную драматургию, однако не достаточно. Меня изучали, что театр – это про людей: обязана непременно существовать человеческая деяния. Ежели летописи отсутствует, то мне никак не любопытно даже при условии, что спектакль изготовлен с идеальной «картинкой». Технические новшества – это полезно, если отсутствует летописи, то мне никак не любопытно. Ежели я захочу поглядеть «картинку», я пойду в картинную галерею а также взгляну картины каких-нибудь художников.

Никак не напрасно все бросились становить Макдонаха. Вслед за тем имеется в сравнение от нашей драматургии а также то, что более, чем элементарно деяния, – вслед за тем имеется выражение, а также оно никак не несложно. Правда, его летописи жестоки а также выморочены, однако имеется конкретно Деяния. В нашей современной драматургии историй не много. Я никак не чувствую ни малейшего пиетета пред русскими современными создателями – это люди, которые предоставляют «тексты», а далее делай что желаешь, структуры в текстах отсутствует. Этак мне видится. Вот я никак не могу уменьшать классику, мне тяжело уменьшать – создатель писал любое словечко никак не напрасно. Тут сократишь – вслед за тем, сходу почему-то. А если с современной пьесой непрерывно чувство, что писал конкретно напрасно. Выбросить половину текста – а также ничто никак не поменяется. Инновационная драматургия чаще только вызывает у меня вражда от богатства необязательных слов. Ещё наши драматурги пробуют говорить на языке публики, причём маргинальной её части. Однако а также эта толпа никак не желает этого языка. Я тихо отношусь к мату на сцене, однако никак не в том случае, когда его разрешено сменить. Вот когда из песни слова никак не выбросишь, тогда правда – отчего отсутствует? А когда мат звучит элементарно из-за мата, то никак не вижу в этом значения.