mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Ситцевая песня - 4

Ситцевая песня - 4

– Некто приобретает себе шубу либо краги, я буду бродить в тапочках, однако куплю картину, – говорит она. – В данный момент, чтобы все мои коллекции очертить, будет нужно большой зал. Мы желали приспособить перед него магазин, только у нас его отобрали. Говорю городским господствам: «Найдите пристраивание перед музей, я отдам всё, что у меня есть». Музей нужен!.. Правда ведь это была бы визитная карточка городка…

Не считая картин у никак неё в данный момент имеется ещё а также сбруя ситцев.

Давняя ткань

Сначала она а также никак не задумывалась их собирать. Элементарно скупала ткань. Для декоративных фартуков. Фартуки были из ситца. Подруга занедужила задом. А также Ключниковы замышляли шить эти фартуки для никак неё, чтобы она продавала их в Сергиевом Посаде а также тем зарабатывала на лекарственное средство. Позднее её брали в магазин а также даже открыли перед никак неё отдел с одной только целью, чтобы она была на людях, никак не оставалась наедине с заболеванием.

Итак вот Валя брала ситец. С рук. У прежних текстильщиц. В тех кусочках, которые ей продавали, была давняя ткань.

– Прихожу в магазин а также затеваю данную ткань вертеть, классифицировать. Идут мимо люди а также – раз! – как заколдованные останавливаются. Намеревается масса. Меня никак не наблюдают. А также внезапно начинают припоминать, как работали. А также я разумею, что это для их такое драгоценность, которое у их выдернули с сердечком. Отобрали. Отняли. Их к ситцу тащит как магнитом. Вот, размышляю, уйдут эти люди, а также вкупе с ними уйдёт совсем всё…

Может, тогда а также появилась 1-ая мысль о музее?

Единожды она пробудилась. Это приключилось опосля поездки в Переславль-Залесский.

– Иду я на работу а также внезапно остановилась. Чего, спрашивается? Птицы напевают. Этак они постоянно напевают. Только я по этого их никак не слышала. Навстречу идёт дама. Глядит на меня а также никак не наблюдает. Я её также по сих времен никак не лицезрела. А в данный момент увидела. А также увидела, что в очах у никак неё ничто отсутствует. Размышляю, как же она идёт, ежели ничто никак не наблюдает? Вдруг сообразила. Мы тем темпом, коим живём, зомбированы. Я пробудилась. Точнее, меня разбудили. А также разбудили зачем-то… Позже стала подмечать это в детях, с которыми занималась в Доме творчества. Я по их достучаться никак не могу. Поясняю, а у их в очах недостает ничто. Стенка, гардина. Они слепые. А также когда я вижу, что они раскрываются, пускают к себе, что я их пробудила – вот в этом моя победа. Только я растеряла сон.