mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

«Пятилетку перевыполнили» - 5

«Пятилетку перевыполнили» - 5

– Будучи никак не художником, что для себя собственно вы сыщите в «Союзе Российских Художников»? Ведь главная порция организаторской а также идейной работы, разумеется, ложится на вас?

– Я постоянно призываю художников к формированию твёрдой гражданской позиции. Конкретно это, сообразно моему сужденью, различает элементарно художника от огромного художника. Я никак не 1-ый, кто говорит это. Были люди а также гораздо знаменитее меня: Иван Крамской, Илья Репин, Гелий Коржев. А призывая, я обязан а также сам существовать образцом для воспроизведения. «Союз Российских Художников» – это моя гражданская точка зрения.

– Äля художника заслуга – это интерес к его картине со стороны созерцателя, приобретение его творений коллекционерами, а что заслуга для вас?

– Опосля праздничного открытия выставки в «Царицыно» я оставлял залы чуть ранее других. В дверях мне столкнулся Николай Пластов, превосходный художник а также человек, кто готовит всё вероятное на добро российской реалистической средние учебные заведения живописи а также чья семья проводит гигантскую работу сообразно сохранению творческого наследия собственного большого предка. Имя Николая Пластова в художественном мире безукоризненна. Он пожал мне руку а также пожелал только хорошего. Я начал опускаться сообразно ступеням к выходу. Через некоторое количество секунд Пластов окликнул меня. Я обернулся: человек, подходящий мне сообразно возрасту в папы, не говоря ни слова поклонился в символ признательности. Иной заслуги мне не нужно.

Разговор вёл Николай КРАСАВИН