mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Лакомая книжка - 2

Лакомая книжка - 2

Очевидно, рецепты, вошедшие в «Книгу о смачной а также здоровой пище», – главное «блюдо» раритета. Только а также «гарнир» хороший – выражения Сталина а также Микояна. Некие из их – очень злободневны. К примеру, таковая цитата наркома: «Если продавался неплохой напиток либо ликёр, говорили – «парижский», либо, ежели отличные сосиски, то «немецкие», не плохое шампанское, говорили – «французское». Сейчас у нас по части провиантский имеется всё русское – качеством никак не ужаснее, а во почти всех вариантах лучше заграничного».

А также остальные слова Микояна никак не обветшали, сверх всего, они все еще блещут сиянием актуальности. Скажем, такое: «Тот, кто издаёт недоброкачественные продукты либо подсобляет этому, – неприятель провиантский индустрии, неприятель популяции нашей страны». А также по правде, ежели продукт испорчен, то грозит здоровью а также жизни клиентов. Потому что же именовать купцов таковой отравой? А также сообразно какой-никакой статье Уголовного кодекса их осуждать?

Микоян, непременно, заслуживает признательной памяти. Ира Глущенко, создатель совсем увлекательной а также насыщенной фактами книжки «Общепит. Микоян а также русская кухня», строчит, что Анастас Иванович вникал практически во все препядствия провиантский индустрии. Даже этикетки на консервах никак не проходили мимо его зоркого взора. О еде а также напитках а также говорить нечего. «Ни один продукт никак не выпускался ни одним предприятием, покуда мне никак не давали его на пробу», – говорил Микоян.

«Это совместный подъезд, отличительный для всех русских фаворитов, начиная со Сталина», – подчёркивает создатель книжки. А также приводит умопомрачительный для нашего, только обычный чтобы медли образчик.

Единожды главарь заинтересовался новыми сортами мыла – наркомат Микояна тогда курировал а также мыловаренную индустрия. В Крепость привезли 10-ки ароматных брусков, которые Сталин вкупе с Молотовым а также Кагановичем пристально разглядывали а также нюхали. Одни сорта они похвалили, остальные забраковали. В итоге вышло особое распоряжение ЦК ВКП(б) о производстве мыла, его наборе а также рецептуре.