mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

К доктору – самолётом - 2

К доктору – самолётом - 2

В нашем районе в 12 км от Бодайбо имеется своя Мамаканская ГЭС, построенная в 1961 году, а также по истока разработки рудных месторождений элекстричества хватало а также жильцам, а также золотодобытчикам. Сейчас сюда намереваются жить ЛЭП от Вилюйской ГЭС (Якутия), другими словами станет излишек элекстричества. А также при всем этом желают завести социальную норму на её потребление. В каком месте логика? Газификация никак не предвидится, зимой в квартирах свежо, летом отсутствует горячей воды, потому а также отапливаемся, а также греем воду при помощи электроприборов. Какая соцнорма быть может в таковых критериях?!

Статья 41. «Каждый владеет преимущество на охрану здоровья а также мед содействие. Мед содействие в муниципальных а также городских учреждениях здравоохранения как оказалось гражданам безвозмездно за счёт средств соответственного бюджета, страховых взносов, остальных поступлений».

На модернизацию здравоохранения Бодайбинского района истрачено 25 миллионов рублей, а на подобную програмку сообразно Усть-Ордынскому Бурятскому округу, вошедшему в состав Иркутской области, – млрд. В Бодайбо отсутствует не столько аппарата для гемодиализа, только а также обыденного электроэнцефалографа! Это кроме того что Бодайбинский район в 2012 году отдал стране золота на 31 млрд рублей, в 2013 году – на 26 млрд. Лишь а также добытое золото, а также 95% налогов с его добычи из Бодайбо пропадают в неведомом направленности.

В Центральной районной клинике а также поликлинике городка недостает выше пятидесяти процентов необходимейших врачей-специалистов, даже кардиолога, онколога, эндокринолога, психиатра, уролога а также т.д. Потому жильцам клиника правдаёт направленности в целительные учреждения Иркутска (отдаление по него сообразно непосредственный – возле 1000 км), только аттестат туда стоит 10 500 рублей. В один конец. О какой-никакой бесплатности а также доступности медицины может идти стиль?! Зарплаты тут невелики, пенсии – также, а уж пособия сообразно инвалидности (6–7 тыщ рублей) – вообщем нищенские.

По лета 2012 года из Бодайбо в Иркутск разрешено было унестись рейсами трёх авиакомпаний («Ютэйр», «Ангара» а также «ИрАэро»), причём цены держались умеренные. С назначением С.В. Ерощенко (собственника холдинга «Истлэнд», чьё дочернее начинание – авиакомпания «Ангара») «на губернаторство» сообразно какому-то совпадению «Ютэйр» была вытеснена с базара перевозок. Оставшиеся фирмы – «Ангара» а также «ИрАэро» – разделили базар поэтому, что стоимость авиабилета выросла поначалу на 54%, по 8945 рублей, а с октября 2013 года – теснее по 10 500 рублей (на 80% от исходной).