mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Когда расцветёт «Вишнёвый сад»? - 4

Когда расцветёт «Вишнёвый сад»? - 4

В театре Александра Вилькина имеется своя внутренняя содержание, читаемая во всех спектаклях. Даже в авангардистской пьесе отца-основателя как-то новоиспеченого для XX века направленности «театра абсурда» Эжена Ионеско «Стулья», нежданно а также сноровисто обогащённого тут способом глубинного российского психологического театра, в «абсурдной» забаве 2-ух старенькых супругов – актеров Ольги Широковой а также Сергея Ковалёва, упрямо идёт режиссёрская сверхзадача: чудаки а также странноватые на первый взгляд неадекватные старики поддержат всякую фантазию партнёра только бы иному было проще, веселее. Забава рождена их любовью, она, влюбленность, – единственная держава, способная пособить людей в этом бешеном мире. Вилькин, как редко кто сейчас (наверняка, воздействует а также эксперимент двадцатисемилетней работы с Юрием Любимовым, а также их общественная юность на Таганке, а также 5 режиссёрских выпусков собственных воспитанников в Щукинском училище, а также сейчас теснее более 100 установленных спектаклей на отчизне в столице, на периферии а также за рубежом) может разуметь а также воплощать на сцене различных создателей, стили, жанры, что сейчас – нечастое знание у режиссёров.

Режиссёру Вилькину подвластны всевозможные жанры – от изящного искромётного французского фарса по печально-ироничной трагикомедии, от мультислойной полифонии психологической драмы по философско-парадоксального а также в то же время углубленно психологического, как все у Вилькина, «театра абсурда». Он может выискать внезапное.

Одна лишь Эйфелева башня на сцене, обвешанная стульями, – таковой превосходный образ, выдуманный художником Диной Могильницкой совместно с постановщиком, драгоценного стоит. В театре работают художники Н. Эпов, В. Валериус, М. Обрезков, С. Ставцева.