mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Когда Гамлет непорочный - 1

Когда Гамлет непорочный - 1

Пересуды о выставках авангардного художества, о повсеместных театральных постановках а также перформансах, натуралистически демонстрирующих все вероятные пороки людей, о сбрасывании классической литературы новоявленными «гениями» с корабля современности теснее навязли в зубах. А также, схоже, малоплодотворны, так как ситуация никак не изменяется. Только, следя движение культурной жизни в Рф, прибываешь иногда к неожиданным выводам.

А именно, безмолвствуют театроведы, которые до этого были основными престижами а также хранителями традиции, - разумеется, опасаясь прослыть «непродвинутыми» а также связанными корпоративными узами, – а также даже предоставляют таковым «продвинутым» спектаклям а также пьесам высшие заслуги. Из крайних событий – следующий дебош с выставкой М. Гельмана Icons в Санкт-Петербурге, которая таки открылась 29 марта; об этом персонаже, истина, никак не безмолвствуют, потому что тот, кто готовит себе репутация на скандалах, достигает такого, чтоб о нём кликом орали. Как составляются школьные програмки сообразно литературе а также каковы они, утверждённые, а иногда а также написанные госслужащими, также дискуссируют не столько в блогах.

Но никакие образцы вроде тех, что в остальных странах, именующих себя цивилизованными, экспериментальные театрики на 15–20 мест есть, однако никогда никак не стают мейнстримом; что изобразительное художество вслед за тем никак не свелось к вытеснению традиции авангардом; что в Венской опере могли быть невероятны такие спектакли, которые сейчас дозволяет себе Великой театр, – никакие такие образцы а также доводы никак не сменяют действительности.

Современную культуру позволительно доставить нечто вроде конуса. Малая вершина – авангард, он отыскивает новейшие пути развития культуры, кроме того что снутри него быть может что-нибудь а также как угодно эпатажное для текущего дня а также пойдущее в отвал в будущем. Средняя часть, еще наиболее широкая, – классика. Нижняя, базу конуса, – массовая цивилизация (как-то – фольклор).