mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Жизнь в эпоху славы - 5

Жизнь в эпоху славы - 5

Стоит выделить, что практически все путешествия стихотворца, которые он нарекал «противувольными», протекали в наитруднейших критериях такого медли, иногда в зимнюю холожу либо невыносимую жару, а также никак не могли никак не активизировать часто усмиренные настроения у стихотворца: «Нет! Я никак не путник! Судьбина, нищета, надобность может меня со порой преобразить в исправники, в таможенные смотрители; она рукой стальною закинула меня сюда а также отгоняет далее; только сообразно хорошей воле, из 1-го любопытства никогда бы я никак не расстался с семейными пенатами, чтобы кружить в безжалостной земле в наиболее злобное время года». А также как здесь было встать без сумрачных предчувствий, которые непрерывно сопровождали стихотворца. Он сам нагадал себе предсказание ещё в Новгороде в пути в Персию, в письме Бегичеву 30 августа 1818 г., памятуя судьбу Александра Невского, скончавшегося, ворачиваясь из Милый Орды: «Представь себе, что я сделался преужасно слезлив, ничего авторитетёлое а также в мозг никак не вступает, схоже ли это на меня? Ныне мои именины: муж король, сообразно имени которого я назван, тут прославился; ты не забываешь, что он на возвратном пути из Азии скончался; может а также соимённого ему секретаря посольства та же участь ждет, лишь навряд ли я попаду в святые!»

В этом основном здании комплекса, в каком месте располагалось полпредство, по всей вероятности, а также произошёл основной документ драмы – гибель великого стихотворца а также дипломата Грибоедовский куток на местности современного посольства России в Тегеране (фото создателя)

В октябре 1824 г., грезя об отпуске, пиит, пресытившись столицами, писал П.А. Катенину из Петербурга: «…Я тут на распутье в чужие края, попаду ли туда, никак не поручаюсь, только ах так располагаю собою: отсюдова в Париж, позже в Южную Францию, если средств а также медли достанет, захвачу некоторое количество приморских городов, Италию а также Фракийским Боспором в Чёрное море а также к берегам Колхиды». Однако судьбина распорядилась по другому: в мае 1825 г. он направился на службу в Грузию через Киев а также Крым, получив вероятность главного в жизни странствия, никак не отягощённого служебными жизненными обстоятельствами. «Сам я в старом Киеве; надышался здешним воздухом а также быстро еду далее, – писал пиит В.Ф. Одоевскому. – Тут я пожил с погибшими: Владимиры а также Изяславы совсем овладели моим воображением… Натура прекрасная… прибавь к этому крепость развалин, сумрак пещер. Как робко вступаешь в темноту Лавры либо Софийского Храма, а также как душе привольно, когда позже выходишь на свет…»