mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Что год культуры нам делает? - 6

Что год культуры нам делает? - 6

Никак не Растратить БЫ НАСЛЕДСТВО!

Феликс РАЗУМОВСКИЙ, ведущий програмки «Кто мы?» на телеканале «Культура», лауреат премии «Патриот России»

Вот уж совершенно никак не новогодняя содержание, что, – «Год культуры». Как мы его проведём, я никак не знаю… Ведь наша государство, как ни прискорбно, вошла, что, в зону культурной деградации. Увы, это разумеется!.. Нам ничто никак не стоит определить дачу, поточнее, 10-ки дач на Бородинском поле а также сконструировать высотные дома у стенок Ново-Иерусалимского монастыря. Мы изо дня в день изувечиваем наши исторические городка а также сёла. Представление Российской земли за редчайшим исключением никак не веселит око.

В чём здесь ремесло? В этом нам необходимо станет разбираться. Сумеем ли? В крайние месяцы словечко «идентичность» никак не пойдет с начальственных уст. Симптом на первый взгляд обнадёживает. Только а также настораживает сразу. Данную тему – кризис идентичности – невозможно заболтать а также тем паче бесчестить.

Как-то мы заболтали словечко «духовность», после этого дали страну во администрация самозванческой верхушки. Иначе говоря, «Год культуры» – это никак не повсеместное выступление фольклорных ансамблей либо, скажем этак, не столько это. «Год культуры» – это совершенно никак не про то, кому на что дарить средства а также насколько при всем этом заявить «правильных» слов. Вообщем, когда поразмыслишь о нашем нестерпимом цинизме а также индифферентизме, видится, – за что ни возьмись, всё станет никак не то.

Ну и заглавие самого проекта: «Год культуры» шибко отдаёт бюрократическим наскоком. Так как серьёзная, важная культурная политика просит десятков лет. А без никак неё, без таковой политики, а также, следственно, каждодневной культурной работы цивилизация никак не способна к созидательной деловитости ни в которых областях а также равномерно, год за годом, проматывает своё тысячелетнее имущество. Культурное даже.