mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Перекрёстки - 1

Перекрёстки - 1

Посетительницы около картины нидерландского художника Бартоломеуса ван дер Хельста Фото: РИА "Анонсы" Вписали изрядную ложку дёгтя в прочерчивание на официозном уровне перекрёстного Года Рф а также Голландии гринписовцы, вторгшиеся с разведывательно-исследовательским оборудованием в наши северные территориальные воды якобы для проведения протестной экологической акции. Нидерланды требуют, чтобы Наша родина послушно освободила злостных нарушителей. Желаешь никак не желаешь, а сейчас приходится разглядывать культурные действия осторожный на общественно-политический дебош… Выставка «Голландский пакетный портрет золотого века» из собрания Амстердамского музея развёрнута в основном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Это 10 большеформатных полотен, представляющих обычный для XVII века в Голландии а также никак не встречающийся более ни в которой иной стране решетка красочный жанр. С изобретением фото заказные групповые портреты коллег стали знаменитым а также повсеместным увлечением, только конкретно голландцы 300 годов назад начали данную традицию. Очень даровитые художники Бартоломеус ван дер Хелст, Дирк Якобс, Николас Элиас Пикеной а также остальные оставили отпечаток не столько в художестве государственной средние учебные заведения, только а также запечатлели, как произнесли бы в данный момент, давешний коллективный запах. Пред нами - покровители благотворительных учреждений, сиротских приютов, богаделен, госпиталей, благородные боевые а также члены остальных проф цехов. Габариты одной из привезённых в Москву картин сочиняют 2 с половиной метра кверху и поболее 5 метров в длину – «Групповой портрет стрелков роты капитана Йохана Хейдекопера а также лейтенанта Франса ван Ваверена» работы Говерта Флинка, воспитанника Рембрандта. Люди на всех портретах написаны фактически в естественную величину, а также мы 3 века спустя можем попробовать рассмотреть в их уставших сконцентрированных личиках врождённый мир, чаще всего в портретном жанре.

Возможно, у нас ничто никак не выйдет, так как в этом замкнутом рамой пространстве обозначенный запах воистину заточён, прикрыт на некоторое количество поворотов ключа, давно заброшенного в каналы Амстердама. Выступающие фигуры в схожих чёрных костюмчиках с редкими вкраплениями белоснежного, избавившиеся от какого-нибудь выражения на своём личике (в те дни показывать впечатления в сообществе числилось грубым), – эти люди остаются непроницаемыми а также чужими для всякого, кто захотит с ними познакомиться. Пожалуй, это главная общественная черта для всех полотен, кто бы ни был их создателем а также кто бы ни был на их изображён. Биографию всякой личности с хоть какой картины подсобляет выяснить медийный портал музея. Однако прохладный официоз со стороны самих персон усердно перекрывает любопытство...