mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Жизнь в эпоху славы - 7

Жизнь в эпоху славы - 7

М.О. Гершензон в своём именитом труде «Грибоедовская Москва» (1914) совсем правосудно писал, что «в знаменитом значении «Горе от ума» – момент из жизни самого Грибоедова, а также сам создатель – макет Чацкого… Чацкий взят в той самой позиции, в которой дважды был сам Грибоедов, – возвратившимся в Москву опосля длинного неимения… В особенности любопытны в этом отношении обмолвки комедии, ещё наиболее приближающие Чацкого к Грибоедову. Чацкий владеет какое-то странноватое положение к литературе: он, как сам Грибоедов, – «пишет, переводит». А также в каком месте он был эти 3 года? Никак не в Персии ли?

Служение Отечеству

Когда 21 января 1826 г. в прочность Строгую прибыл фельдегерь с указом заключать Грибоедова, благодаря содействию генерала А.П. Ермолова пиит успел убить практически все свои бумаги, не считая перечня «Горя от ума», чтобы себя никак не скомпрометировать. Злобный рок в 1-ый раз нанёс удар сообразно наследию стихотворца, ведь тогда погибли не столько письма а также дневники, однако а также некие вирши Грибоедова. Во 2-ой раз этот же рок привёл к абсолютному уничтожению бумаг стихотворца в Тегеране во время катастрофы, в 3-ий раз во время пожара в доме его вдовы Н.А. Чавчавадзе сгорели письма а также часть архива писателя, а в четвёртый раз в огне пожара в доме его далекого родственника а также биографа Д.А. Смирнова в 1877 г. погибли этак кропотливо собиравшиеся крайним материалы к биографии Грибоедова. Вот отчего нам по сих времен приходится дивиться, каким скудным оказалось наследие человека, которого Пушкин устанавливал в 1-ый разряд стихотворцев русских.

Настоящее роль Грибоедова в делах декабристов остаётся по сих времен сокровенной. Только одно разумеется, что из заточения пиит возвратился практически остальным человеком. Он заговорил в первый раз в жизни о собственной «счастливой звезде» а также стал ратифицировать, что «когда нрав благородного человека проходит через горнило тяжелейших испытаний, он от этого лишь превосходнее делается – поверьте, этак говорит вам человек, кой знает это сообразно личному опыту». Наша родина оказалась 14 декабря на катастрофической развилке, а также то, что Грибоедов с его скепсисом «глубокого реалиста» оказался, как Пушкин а также Чаадаев, никак не в рядах мятежников, говорит о многом.

А также Грибоедов, естественно, никого никак не предавал, когда продолжал опосля избавления работать сударю а также Отечеству. В эпоху установившегося тогда унынья конкретно в продолжении собственной службы он нашёл в результате лекарственное средство от тоски а также безделия, настолько характерных почти всем его современникам, «пустым а также праздным людям» (вспомним образ Евгения Онегина). Он желал явить всем образчик службы «делу, но не лицам». Теснее в сентябре 1826 г. Грибоедов опять прибыл в Тифлис, вступив в заключительную фазу собственной судьбы, которой этак завидовал Пушкин. Как человек дела, Грибоедов сам нашёл кандидатуру ещё разыскивающему своё местечко в жизни Чацкому а также как бы дописал «Горе от ума» строчками личного геройского поступка.