mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Тропа к дому - 6

Тропа к дому - 6

Ожившие имена

Уходил я из дома Маслoвых (опосля чая, опосля знакомства с матерью Александра Владимировича, с его дочерьми – их у него трое!) обременённый объёмистой папкой в руках, раздувшейся от собранных им краеведческих материалов. В их – описания норовов а также быта отдалёких лет, позабытые действия а также имена. Те, что нужно помнить. Так как ведь во веки веков, какими бы тягостными они ни были, живут люди, чья жизнь делается образцом привязанности к собственной маленькой отчизне. Долей таковых людей Маслoв увлекался издавна. Вот 2 сюжета, извлечённые им из подшивок старенькых газет а также документов прошедшего.

…Брызгуновский единоплеменник Маслова – Жукин Василий Михайлович, узнаваемый в здешних местах зиждитель, став пенсионером, заинтересовался собственной родословной. Нашёл могилу прадеда – в посёлке Костерёво, вернул над ней полуразрушенную часовню. А также как почти все брызгуновцы, был тягостно травмирован, когда сооружённый водоём совсем поглотил ценные места его юношества.

Приостановить утопление он, очевидно, никак не мог, однако как человек деяния решил желая бы запечатлить наименования деревень. Обзвонил-обошёл всех состоявшихся соотечественников а также друзей бизнесменов – «с шапкой сообразно кругу». Собрал подходящую сумму. Возвёл гранитный памятник. А также – спохватился: из тех же деревень в годы борьбы ушло на фронт практически всё мужское народонаселенье, а возвратилась приблизительно одна 5-ая часть. Как наградить их имена? А также опять Василий Михайлович пошёл «по кругу». А также вот итог – крупная мраморная плитка с обилием фамилий, с наименованиями деревень, стёртых с личика земли, только – никак не из памяти.

…А также содержание из позапрошлого века: в селе Кадыево Владимирской губернии жили-были Матвей Васильевич а также Кривизна Васильевич Лосевы, 2 брата-коробейника. Берегли взыскательные характеры, чураясь причина а также иных излишеств. Торговали вразнос. Сколотили основной капитал. А также за две тыщи 500 рублей серебром приобрели земляной участок – вслед за тем, в каком месте в данный момент, поблизости Клязьмы, размещен наш райцентровский поселок Собинка. Выстроили текстильную фабрику, зачем «выписали» из Великобритании не столько станки, только а также профессионалов, учредив «Товарищество Собинской мануфактуры».