mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Маска, я тебя знаю! - 3

Маска, я тебя знаю! - 3

В разоблачении а также кроется значение маскарада – затаённо-спрятанное делается естественным. Дело разоблачителя тем больше, чем успешней выйдет эта страшная, сообразно сути, шутка. А успешна она тут, так как необидна, желая а также «про нас». В построении бал-фарса Бертман умышленно никак не добивается уровня «критического реализма», очень тяжёлого а также чужеродного для маскарадной забавы. Достаточно узкая граница, чтобы никак не скатиться с объективистски-безопасных позиций разоблачителя в субъективистскую воронку обличителя…

Спецоформление спектакля, выполненное А также. Ласковым а также Т. Толубьевой, сообразно общей концепции, меняет местами сцену а также визуальный зал – занавес владеет разряд зрительного зала стокгольмской Королевской оперы, а в середине открытой сцены нависает золочёная королевская ложа с портретом правителя. Поэтому, все, кто располагаться личиком к этой роскошной громаде, преобразуются из созерцателей в соучастников. Приём, конечно, никак не свежий в театральной практике, желая а также порой посещает оправдан драматургией. Тут же он органично вписан в единое «перевёрнутое» место, однако по-настоящему срабатывает только в конце спектакля. Посреди знатной публики – инфанта Диана а также Татьяна II, Мэрилин Монро а также Анжелина Джоли, Обама а также Черчилль, Юлия Тимошенко а также Ангела Меркель… Они потешаются на банкету, с возвышения иронично посматривая на нас. Нам-то, наивным, видится, что это мы внимательно смотрим за деяньями мощных решетка, знаем о их всё, голосуем за либо супротив… Бал-маскарад, закрывая притворство, чреват перевёрнутыми отношениями. За неосторожным увеселением одних следует трезвая циничность остальных, а также маска как такая как оказалось совсем ни при чём.

Если б очевидный амурный треугольник был в опере основной фигурой… Однако когда беседа в спектакле идёт о политическом перевороте, устроенном наиблежайшими товарищами правителя, то ассоциативно любой созерцатель как оказалось втянутьённым. Ведь в всяком коллективе имеется управляющий а также подчинённые, будь то кабинет хорошей конторы, роистый супермаркет либо подпол ЖЭКа, а поэтому избитость всепригодна…