Тропа к дому - 8

Имеется тут село Митрофаниха, о которой в писцовой книжке 1797 года произнесено: «...В селе имеется 41 общекрестьянский двор, парней 145 а также дам 151 – фермеров государя надворного советчика Ивана Никифоровича Грибоедова...» Это дедушка Александра Сергеевича. От родового имения Грибоедовых, как ни прискорбно, остались только старенькые парковые деревья.

Сохранилось в здешней окружении некоторое количество усадебных комплексов ХVIII–ХIХ веков, принадлежавших знаменитым дворянским родам Рф: дворянам Оболенским, Салтыковым, Зубовым, Ромодановским, Голицыным. А также стоят церкви, построенные на средства местных обитателей, выходцев из купеческого сословия.

…Деяния проходит через наши жизни, никак не спрашивая нас, пока суд да дело живущих на этой земле. Только от нас зависит, оставит ли она отпечаток в памяти отпрысков.

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ. – Столица

Теги: сообщество , мировоззрение , самосознание