Эта память былых времён - 1

Стенды XXXIV Русского антикварного салона представили 250 соучастников, которые, , выразили хотение реализовать творения европейских средних учебных заведений XVIII-XIX вв., отечественной живописи а также графики, мебель, статую, иконы, предметы декоративно-­прикладного художества а также ювелирные декорации. Это реальный музей, в каком месте перед каждым предметом стоит ценник, а также гость приобретает понятие что почём на российском базаре старенького художества.

Cпециальный проект сегодняшнего салона посвящён 400-летию Дома Романовых. Коллекционер Сергей Устинов представил выставку художественных меню 1870–1910 гг. «Обед в высоком присутствии», в каком месте перечисление кулинарных изысков российской торжественной трапезы конкурирует с эстетикой дизайна. Этот специфичный разряд практический графики, 1-ые эталоны которого возникли в Рф в конце 1830-х, отображает хронику исторических событий а также праздничков трёх крайних царствований Дома Романовых на русском престоле. Эталонами меню коронационных обедов явились те, что приурочены к восхождению на престол царей Александра III а также Николая II. К этим махоньким шедеврам приложили руку знаменитые художники собственного медли – Виктор а также Аполлинарий Васнецовы, Альберт Бенуа, Василий Поленов, Николай Каразин. Сообразно традиции любой российский торжественный обед устраивался как банкет на целый мир, а также краски забирали собственный экземпляр меню наизусть о собственном участии в историческом обеде – «и я вслед за тем был, мёд-пиво пил». Потому теснее когда собственного появления около тарелок с блюдами эти графические листы утилитарного характеристики становились предметом коллекционирования.

А также торжественные обеды устраивались не столько при дворе, они были частными, полковыми, свадебными, юбилейными, прощальными а также ответными, именинными, пасхальными, дипломатическими, студенческими… Вместе с творениями проф художников А. Шарлеманя, Н.Самокиша, М. Зичи, Л. Лагорио, А также. Петрова-Ропета, Э. Липгарта, А также. Билибина, Б. Зворыкина, Е. Бём, С. Ягужинского, А также. Нивинского в экспозицию еще включены работы неведомых полковых рисовальщиков, основавших более интересные композиции меню.