mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Тезис + антитезис = влюбленность - 1

Тезис + антитезис = влюбленность - 1

Чем теснее к свещенной дате, 15 октября, тем паче масштабные мероприятия устраивают любители творчества а также хранители памяти М.Ю. Лермонтова. Это разумно, отлично а также верно. Организаторы призваны уважать а также беречь. Такая задачка. Только разве любопытный мыслитель остановится на её осмысливании? Недостает. Ему подавай что-нибудь с префиксом сверх-, гипер-, а может быть мета-. Сейчас читателю предлагается на образце рассказа об одном торжественном событии удостовериться, что образцово-показательное, классически выстроенное юбилейное празднество может рожать далековато идущие философские выводы. Подключаем в колонках что-нибудь отлично темперированное а также - к занятию. 8 октября, Столица, Пречистенка, Муниципальный музей А.С. Пушкина, акция «Москва – Лермонтову»…

Сухое отображение событий станет смотреться этак. Приглашённым представилась вероятность вести цельный день с поэтом-име­нинником, в чём поначалу посодействовали юные гласа соучастников ребяческой литературной програмки «Читаем Лермонтова», потом – спектакль «Лермонтов. Избранное». Чуть позднее представилась вероятность ознакомиться с юбилейной выставкой (кстати, она вправду изготовляет ощущение, оттого что музеи литературной направлению дали неповторимые экспонаты: чего стоят желая бы безызвестный набросок Миши Врубеля, иллюстрация к поэме «Демон», либо пожелтевший четверной листик, на котором Цветаева собственной рукою вывела запошивочный перевод стихотворения «На погибель поэта»). Точку в официальной програмке поставило музыкальное приобщение виновнику пиршества. На первый взгляд всё, ничего никак не забыто. Сейчас наиболее время призадуматься о глубинных смыслах, добро «подсказок» для их розыска предостаточно.

Вдумаемся в постановку вопросца: годовщина Лермонтова в Музее Пушкина. Символично. Очень возможно, были у такового выбора площадки административно-хозяйственные предпосылки. Только – годовщина Лермонтова в Музее Пушкина! Предлог уйти в себя, какую роль пара стихотворца играют в современном культурном пространстве. Аполлоническая энергия Пушкина а также дионисийская – Лермонтова в итоге сочиняют базис нашей литературы. Двойную спираль ДНК, ежели желаете. Тезис а также антитезис соединяются в синтезе. А также синтез этот – влюбленность. Никак не замыкается российский литератор в пугающе алогичных стенках сюрреалистичного замка, никак не тошнит его от сознания своей руки-ноги. Само собой, новейшие творцы избирают или одну, или иную сторону – однако в результате сберегается равновесие. А также любая эпоха правдаёт выдержанную в различных тонах, однако всё-таки жизнеутверждающую литературную картину. Каков бы ни был общекультурный тренд, обеспокоенный создатель постоянно может отыскать помощь в творениях тех, кто задал 2 главных вектора. Неосуществим длинный крах в пост­модернизм. Копия, лишённая оригинала, никак не будет нормой для Рф. Никогда никак не будет. А также этот суд – он теснее никак не писательский. Соц, общественно-политический, мировоззренческий – какой-никакой угодно. Государство встала с колен – это ли никак не доказательство такого, что оторванные от живого родника рыночные ценности никак не имеют все шансы побеждать в российском сознании?!