mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Экономия на богатырях - 1

Экономия на богатырях - 1

Как инновационное Русское правительство хлопочет о родителях собственных погибших героев, о детях боец, отдавших жизнь за страну? Как ни прискорбно, тут имеется немалые задачи. Майор Пётр Яценко, подполковник Владимир Васильев, капитан Дмитрий Новосёлов, старшой лейтенант Сергей Фирсов а также почти все, почти все остальные бойцы а также милиционеры… Что всеобщего меж ними? Они все героически погибли, выполняя собственный долг. Этак, в октябре 2004 года капитан Алексей Румянцев ценой собственной жизни выручил в Чечне отряд шпионов. Ему никак не пришлось узреть родившегося через месяц отпрыска. А также выяснить, что его семье госслужащие никак не будут уплачивать положенную сообразно закону пенсию...

«ЛГ» собеседует с Вероникой МАРЧЕНКО, председателем благотворительного фонда «Право Матери» - организации, которая безвозмездно представляет в суде интересы родителей, сыновья каких погибли в армии либо на борьбе, вдов а также деток, которые остались без кормильца. Фонд есть с 1989 года. В одном лишь 2012 году его адвокаты получили 3638 обращений от семей погибших военнослужащих, участвовали в 107 судах в 49 русских городках.

– Вероника Александровна, как Наша родина поддерживает семьи погибших героев а также ветеранов военных деяний?

– Деятельное законодательство предугадывает для таковых семей некие материальные выплаты, за которые, но, приходится биться. Все, как на отбор, органы, которые должны оплачивать пенсии а также надбавки семьям героев а также ветеранов военных деяний, ведут себя или этак, как будто они элементарно никак не соображают закон, или они всё отлично соображают, однако исполняют спущенное сверху распоряжение сообразно экономии выделенных экономных средств. Они никак не доплачивают этим семьям надбавки – ветеранам военных деяний 32% от расчётной пенсии, а героям Рф – 100% пенсии.

– На каком же основании?

– Базой служит совсем восхитительная версия. Прибавка к пенсии сообразно случаю утраты кормильца надеется, сообразно суждению Министерства защиты, самому погибшему кормильцу. Только никак не членам его семьи. Потому военкоматы отвергают в выплатах родственникам погибшего. Ведь сами члены семьи никак не герои а также никак не ветераны! А означает, прибавка к пенсии им никак не надеется!