mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Сам себе эксперт - 2

Сам себе эксперт - 2

Сходственные же процессы проистекают в литературе а также в кино. Есть серверы, просчитывающие предпочтения собственных неизменных гостей, они дают им книжки а также кино сообразно их вкусу. К примеру, Netflix – популярная фирма для киноманов. «С течением медли Netflix накопила гигантскую основание данных, содержащую наиболее млрд оценок, выставленныx фильмам покупателями. На базе этой базы данных Netflix советует покупателям киноленты, которые им с великий вероятностью понравятся» (http://ru.wikipedia.org/wiki/Netflix_Prize). Прибыль фирмы за 1-ые 3 месяца 2013 года составила $2,7 млн., а численность подписчиков подросло на 3 млн. человек; сплошное численность подписчиков фирмы достигло 36 млн. человек сообразно всему миру, докладывают СМИ.

Причём предоставлением индивидуализированных видеоуслуг мастерство никак не ограничивается. Netflix, исследовав спрос, хозяйка изготовляет телесериалы. К примеру, имеется мысль а также содержание. Далее труженики фирмы глядят, какие документёры нравятся тем покупателям, которые обожают летописи загаданного жанра. Выясняется, что это документёр Х, а также документёр Х приглашается на основную роль. Спецы узнают, какие режиссёры нравятся тем покупателям фирмы, коим нравится документёр Х. Это режиссёр Y, а также Y делается режиссёром телесериала. Выходит, что юзер – не столько сам себе эксперт, только он же исполняет а также документёрский кастинг, а также отбор режиссёра, другими словами преобразуется в самого себе продюсера.

В 2007 г. в Рф возник необязательный сервис Имхонет (http://imhonet.ru/), в каком месте имеется разделы сообразно книжкам, кино, ТВ, сцене, поэзии, музыке, радио, забавам а также пр. Выбрав нравящееся сообразно нескольким позициям а также создав этим собственный профиль, он же – типичный фильтр, юзер приобретает советы в согласовании со своими вкусами. Система сразу является а также общественной сетью, в каком месте может быть общение сообразно заинтересованностям. Поэтому укрепляется сложившийся общественный привкус, а также востребованность той либо другой вариации массовой культуры увеличивается в геометрической прогрессии.

Раз, сообразно постмодернистским установкам, отказывается каждая иерархия, то а также экспертам-рецензентам недостает места на этом праздничке жизни. У сетный публики свои кумиры. Покуда ещё есть сетевые фан-клубы а также сетный пиар тех либо других «звёзд», упавших сюда из реала, развиваются разные рейтинговые програмки, призванные направлять читателя либо слушателя музыки в море предложений, однако, как видется, желание явна.