«К 250-летию откроем всё» - 10

– Петербург – издавна культурная столица Рф. Однако отсутствует ли противоречия в том, что а также Пермь желали свершить культурной столицей, творя чтобы достичь желаемого результата проекта какие-то сиюминутные установки, которые никак не требуют серьёзного осмысливания?

– Начнём с установок. Ежели это отменная установка, как у Ильи Кабакова, к примеру, её также тяжело разуметь, никак не проще, чем Рембрандта либо Рафаэля. «Красный вагон» Кабакова более значителен, чем «Танец» Матисса либо «Чёрный квадрат» Малевича. Я никак не совсем обожаю это заглавие – «культурная столица». Столица у нас одна – Столица, ранее был Петербург, только, известность всевышнему, столица переехала назад в Москву. Мы – большой цивилизованный град, кой развивает мещан самим собственным видом. Имеется европейская методика, когда сменяют культурные главного города – одну за иной. Пусть станет Пермь, ещё некий град, отчего бы а также отсутствует? Элементарно нам следует удерживать высшую планку, без театра вроде музея власти.

– Другими словами, пусть будут а также остальные культурные главного города, они нам никак не соперники?

– Очевидно, пусть будут. А музей владеет преимущество избирать. В Зимнем замке все, даже головы стран, чувствуют достоинство этих пространств а также понимают себя а также своё местечко. Однако не нужно стыдиться а также разговоров с современным художеством.

– А в Основном штабе кроме ампира станет а также инновационное художество на неизменной базе?

– Правда, туда переедет вся экспозиция ХIХ – истока ХХI века начиная с ампира, целый 3-ий этаж, станет новая увлекательная экспозиция германского художества, от романтиков по экспрессионистов.

– Другими словами городское мнение «пойти на 3-ий этаж к импрессионистам» пропадет?

– Как ни прискорбно, оно уйдёт, однако в Основном штабе станет совсем прекрасное место с верхним светом. А также ещё непонятно, как вслед за тем импрессионисты, эти буржуазные художники (смеётся) будут выглядить.