mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

«Пятилетку перевыполнили» - 1

«Пятилетку перевыполнили» - 1

В музее-заповеднике «Царицыно» открылась выставка, приуроченная к 110-летию «Союза Российских Художников». Поведать о проекте а также поделиться сужденьем о сегодняшнем состоянии реалистического изобразительного художества «ЛГ» попросила председателя Союза Юрия ГЕРАСИМОВА.

- Какова теория новой выставки СРХ?

– Выставка приурочена к юбилейной дате в летописи 1-го из огромнейших российских художественных соединений – «Союза Ðусских Õудожников». Эта организация была в Рф в 1903–1923 гг. а также соединяла наилучших мастеров собственного медли: А. Архипова, А. Васнецова, М. Врубеля, К. Коровина, К. Юонa а также почти всех остальных. В 2008 году альянс был возрождён на бывших идеях а также принципах.

Отмечая годовщина, мы желали объединить на одном выставочном пространстве работы тех создателей, кто хранил традиции «Союза Российских Художников» в русское время, а также тех мастеров, кто продолжает начатое 100 годов назад ремесло в наши дни. Русский раздел представлен творчеством А. Грицая, А. Жабского, А. Пластова, В. Стожарова, Н. Федосова, В. Цыплакова. Работы этих мастеров были даны преемниками а также в своём большинстве демонстрируются широкой публике в первый раз.

– Юрий Дмитриевич, какие творенья обращают на себя особенное интерес?

– В экспозиции отсутствует проходных вещей. Сегодняшние соучастники возрождённого «Союза Российских Художников» показывают свои фаворитные творенья за крайние 10–15 лет. Ежели говорить конкретно, то совсем увлекательна а также разнородна сообразно теме жанровая мозаика. Шестиметровое полотно академика Д. Шмарина «Святая Русь» приурочено к 400-летию династии Романовых, писалось умышленно к выставке. Мозаика ведает о праздновании 300-летней годовщины в Москве в храме Христа Спасателя в 1913 году. Увлекательна сообразно композиции а также драматична сообразно сюжету мозаика М. Фаюстова «Воззвание Козьмы Минина к нижегородцам». Лирично творенье Е. Зайцева «Сельский учитель»: немолодой преподаватель в интерьере небогатого деревенского дома испытывает тетради. Философичны а также самобытны вещи академика Н. Колупаева «Никита» а также «Поводырь».