mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Земные заботы стальной Устюжны - 4

Воскресить ОВК а также отважилась былой банковский труженик Химера Косуля. Вошли в него сначала крестьяне правда отдельные граждане, доверившие ОВК свои накопления. Пайщиков находили на сельских сходах. Объясняли: методика обычная – складываемся средствами а также кредитуем друг дружку. Люди сомневались: взять-то позволительно, а чем платить?

Земные заботы стальной Устюжны - 4

– Мясом, молоком, картошкой – всем, что имеется в хозяйстве.

Тяжело было уверовать крестьянину когда, что то, что он изготовляет а также иногда никак не может продать либо сбывает заезжим перекупщикам за гроши, вот этак просто может перевоплотиться в валютный эквивалент.

Отправь, только осторожный. Сначала было 5 пайщиков, позже 10. Средств оборотных не много, а кредит заполучить желали все. Доводилось ужимать сроки возврата по трёх месяцев. Один отдаёт, 2-ой приобретает. Однако методика приглянулась. Необыкновенной оказалась а также выкройка погашения кредита – отдавать валютный долг продукцией. Устюжну аккредитовали сообразно российско-аме­риканской програмке а также выдали 1-ый транш на посевную – 500 тыщ рублей. Позже были ещё транши. Средства сходу пустили в кругооборот. Появилась возможность вручать кредиты теснее никак не на квартал, а на полгода а также год. Доп средства привлекли доп пайщиков, возрос а также паевой фонд.

Какое-то время сообщество работало сходу сообразно нескольким програмкам. Только основной оставалось кредитование фермерских хозяйств. У фермера Крылова, например, свалилась крыша свинарника. Он теснее желал кромсать скот, когда на содействие пришло ОВК. Крылов сделал починка, ещё хрюшек прикупил – поднялся на лапти. Крестьянин Натрус, приехавший из Молдавии, сделал ставку на создание сперма. Дважды хватал кредиты а также честно сообразно ним расплатился. Фермеру Стрижову, взявшемуся растить картофель, подсобляли брать химикаты, удобрения, семенной материал. А Иван Мальков за кредит на удобрения расплатился... иным собственным длинном. Районная клиника задолжала ему за поставку картошки гладко столько, насколько он обязан был возвращать ОВК. Ему а также зачли его в качестве возвратной суммы. А переменять долги в средства в ОВК теснее выучились.

2-ой стала програмка «Свой терем на селе». Третьей – формирование собственных подсобных хозяйств. Признанием Устюженского сообщества обоюдного кредита стал почётный диплом Президиума совета Русской академии коммерциала а также предпринимательства, коим одарили его за вклад в формирование российского предпринимательства а также социально-экономическое формирование региона. Одарили совместно с таковыми «китами» отечественной индустрии, как Магнитогорский металлургический комбинат, РАО «Норильский никель» а также остальные.