mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Богомольцы с Сивцева Вражка - 1

Богомольцы с Сивцева Вражка - 1

Ежели Пасху мы торжествовали постоянно дома, приглашая родственников а также приятелей, то Рождество христово фиксировали у Богомольцев в Сивцевом Вражке, на той стороне Арбата. На сероватом доме сначала проулка висит доска «Здесь жил гениальный учёный-патофизиолог академик Александр Александрович Богомолец».

Александр Александрович жил на 2 дома. В Киеве он возглавлял Академию наук Украинской ССР, а также окна его квартиры в старенькой а также самой прекрасной части городка 24 часа в день следили за сделанным им научно-исследовательским институтом, кой занимался совсем необходимыми а также подходящими науками. Не считая трансфузиологии а также реаниматологии учёные закладывали базы отечественной геронтологии. Памятка о долголетии совсем интересовала собственно друга Сталина, а также он оказывал учёному всяческую содействие, полагаясь на быстрые а также действующие итоги. Увы, Александр Александрович погиб в 1946 году, никак не успев окончить разработку способов нескончаемой юности.

Миша Афанасьевич Булгаков был знаком не столько с академиком Богомольцем, однако а также с его докторской диссертацией о роли надпочечников в организме человека. Может быть, потому беллетрист наделил собственного богатыря доктора Преображенского некими чертами известного учёного. В выгоду сходственного догадки говорит а также что, что а также в Киеве, а также в Москве беллетрист а также академик жили сообразно соседству, а также ежели никак не были недалёкими приятелями, то совсем буквально общались.

Мои дед с бабулей познакомились с Богомольцами в Саратове, в каком месте Александр Александрович какое-то время возглавлял кафедру патологии в местном институте. Перебравшись из Саратова в Москву, они возобновили знакомство а также часто, оказавшись в Сивцевом Вражке, заходили проведать Ольгу Георгиевну - супругу Александра Александровича. Приятельствовали они а также с их отпрыском Олегом, кой в Киеве продолжал ремесло отца а также часто посещал в столице сообразно делам.