mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Жатвы немало – делателей не достаточно - 1

Жатвы немало – делателей не достаточно - 1

Через 25 лет нашего давнего городка никак не будет. Он пропадет сам собой, как марево в пустыне. Это печальное предвещание властей 1-го из поселений Тверской области было приведено в статье Александра Калинина «Дикое поле». Позволительно ли приостановить процесс стягивания только народонаселения в агломерации либо зарастающие травкой улицы небольших городов - наше неминуемое предстоящее? Толчком к оживлению, я склонен думать, может стать формирование небольшого коммерциала (поточнее: небольшого а также среднего предпринимательства – МСП). Сейчас это 1/4 людей, занятых в экономике, а также 1/5 часть ВВП. Много. Но в развитых странах пара эти показателя издавна находятся на уровне 1/2 а также больше. Риторика нашей власти о маленьком коммерциале как важном субъекте экономики а также факторе общественной стабильности слабо конвертируется в формы его «вещественной» помощи, в то время как в развитых странах этот сектор приобретает настоящую содействие организационными, финансовыми, материальными а также иными ресурсами. 2 образца.

USA. Южноамериканский «Закон о маленьком бизнесе» вдесятеро обширнее подобного нашего (220 страничек супротив 24) а также несопоставимо богаче вхождением: подключает данные об инвестициях, ссудах, процентных ставках, гарантиях, санкциях а также иной конкретике; учитывает индивидуальности ведения коммерциала разными группами народонаселения. Ничто сходственного отсутствует в нашем законе.

Верховным муниципальным органом, реализующим политику USA в этой сфере, является Власть небольшого коммерциала (АМБ). Её управляющий назначается конгрессом сообразно представлению президента. В 2009 году перед её истоком действовали 105 отделений; 1100 центров развития предпринимательства; 330 бизнес-инкубаторов а также технопарков; другие структуры, подключая юридические а также денежные. В секторе МСП выполнялись возле четверти госзаказов а также великий объём субподрядных работ для больших компаний.

Япония. «Основной закон о небольших а также средних предприятиях» провозглашает: «Государство «должно устремляться воспринимать меры» к модернизации оснащения а также технологий небольшого коммерциала, помощи экспорта, недопущению нечестной конкуренции, оптимизации трудовых отношений а также т.д. Только 8 конкретных обещаний. Словечко «должно» повторяется 28 раз: 22 – в адресок страны, 5 – правительства а также одно – МСП.