mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Как сильному остаться хорошим - 1

Как сильному остаться хорошим - 1

«Мещане». Чета Бессеменовых из Нижнего Новгорода. Актеры Тамара Кириллова а также Сергей Блохин, лауреаты премии Евгения Евстигнеева Фото: Жора АХАДОВ 9 самых наилучших пьес Максима Горьковатого были показаны в дни фестиваля в его родном городке. Тут, в Нижнем Новгороде, синхронно с МХАТом были установлены его 1-ые пьесы - «На дне» а также «Мещане», а в протяжении ХХ века шли все его драматические творенья, насчитываемые горьковедами в численности семнадцати, некие сообразно пару раз а также по-всякому в различные эпохи, правда ещё инсценировки прозы. Раскрывала фестиваль в Нижнем Новгороде недавняя премьера столичного Театра имени Вл. Маяковского «Чудаки» в постановке Юрия Иоффе. С признательностью приняли вызывание а также участвовали 3 отдалёких сибирских театра из Красноярска, Томска, Омска – «Варвары», «Старик», «Дачники». Краски с Украины, из Севастополя, привезли «Вассу Железнову». Игрались 2 питерских театра, коллектив из Литвы.

А ведь только 2 года обратно, когда нижегородцы предприняли первую попытку вернуть собственный давнишний, с 1958 года существовавший фестиваль, прерванный на перестроечные годы, никак не знали, кем наполнить афишу, кого позвать. Обнаружилось, что за крайние десятилетия вкупе с самим беллетристом (как обращаться к другу Ленина а также создателю соцреализма?!) когда-то незначительно, только подверглись забвению а также пьесы Максима Горьковатого. Мода на их ушла. А вот сейчас возвратилась...

Руководители Нижегородского театра драмы – директор Борис Кайнов а также не так давно сбросивший с себя угнетение художественного управления всенародный актер Жора Демуров – сделали вероятное а также неосуществимое для возрожденья фестиваля. А также сами зарабатывали, копили средства на него. А ещё 3 миллиона, тяжело достающиеся области, отдал мэр Валерий Шанцев. Это он произнес: «Нет, раз в 3 года – это изредка, станем жить его любые 2 года». Цветочки от губернатора выносят на сцену любому театру-участнику. Кстати, это один из немногих сообразно Рф фестивалей, в каком месте наезд гостей а также их оглавление полностью брали на себя хозяева.