Групповое изнасильничанье классики - 2

Марк Аврелий писал: «Относись бережно к возможности сочинять себе убеждения». А правда заключается в том, что инновационные пьесы а также драматурги имеется, лишь театры никак не желают их находить а также читать. Любой юный а также никак не совсем юный драматург знает, что переданные в театр пьесы валяются вслед за тем непрочитанными годы а также годы без каждого ответа. Театры традиционно никак не смотрят даже за журнальчиком «Современная драматургия». Куда удобнее сбросить с полки опробованную пошловатую иностранную комедию либо томик Чехова а также в триста семнадцатый раз определить «Дядю Ваню». Никогда ещё театр никак не брезгал современной ему драмой настолько искренно. Истина, её стиль в крайние годы в значимой мерке дискредитирован брутальной а также докучливой рекламой этак нарекаемой новой драмы, с которой ассоциируются нецензурная лексика, непрофессиональность, монохромная тема, эпатажность а также скукотища. В то же время «новая драма», принеся в драматургию не достаточно новоиспеченого, не считая наименования а также умения себя эффективно передать, вправду способна оттолкнуть от себя ценителей театра а также литературы. Только становить символ равенства меж «новой» а также современной драмой совсем незаконно. Вообщем, что означает «новая»? Кто вообщем выдумывает такие ярлыки?

Все полюбили классику (стиль идёт никак не о публике, а о режиссёрах). Всюду звучит «нескладное попурри из старенькых, однако ещё никак не допетых песен» (Чехов). А также благо бы классику устанавливали, только чаще её употребляют только как предлог для постановки, топор для супа, кой в мерку умения а также возможностей режиссёр варит сообразно собственному рецепту. На сценах разгуливают Макбеты а также Джульетты в тельняшках а также джинсах. Это можно назвать словом «современным прочтением». Групповое изнасильничанье классики получило непомерные масштабы. Мысль отобразить современность путём постановки современной пьесы очень изредка прибывает кому-нибудь в голову. Театры всё наиболее преобразуются в пыльные музеи, в каких экспонируются творенья прошедших веков. В то же время ещё Немирович-Данченко предуведомлял: «Если театр посвящает себя только классическому репертуару а также совершенно никак не отображает в себе современной жизни, то он рискует совсем быстро стоить академически мёртвым».