mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Музей, память, горделивость - 2

Музей, память, горделивость - 2

Организация в нём музейной экспозиции – это мастерство на удовлетворенность всей Рф, настолько любимой её портретистом. Конкретно этак: вспомним, это ведь он написал её портреты, иначе никак не сообщишь: «Озеро. Русь» либо «Над нескончаемым покоем». Тут писал, тут. Возникновение музея Левитана в Великом Трёхсвятительском содействовало бы а также предстоящему конкретному облагораживанию, физиологическому а также духовному, восхитительной столичной местности, именуемой Ивановской горкой, с её монастырём а также церквями, Морозовским садиком а также Милюткой, старыми палатами, нотопечатней Юргенсона а также пр., а также пр., а сейчас ещё а также с родственной «Литературкой». На удовлетворенность Москве это не плохое мастерство. Дай Господь, чтобы свершилось!

Музей Левитана сотворен в Плёсе на пустопорожнем месте, т.е. был вслед за тем лишь пустопорожний терем – стенки а также крыша, более ничто. Алла Павловна Вавилова, её правопреемница Татьяна Викторовна Наседкина, сегодняшние сотрудницы сделали красивый музей. Владимир Иванович Косярумов во Владимирской области также на пустопорожнем месте, только вслед за тем, в каком месте как-то немало раз бродил с этюдником умнейший пейзажист, своими усилиями, на свои средства сотворил а также продолжает совершенствовать владимирский мемориал Левитана. Они – сумели. А мы в Москве никак не можем?! При сохранившемся-то доме? Тут, в Москве, не столько стенки а также крыша, тут наикрупнейшие профессионалы в Левитану, тут средства, капиталы, тут у коллекционеров ещё висят «левитаны» в семейных собраниях. А внезапно а также подарят – никак не элементарно ведь в галерею, а в терем, близкий для их терем...

Ну что, раскрываем левитановскую страничку в «ЛГ», создаём инициативную группу а также затеваем делать? Либо снова – побеседовали а также на боковую?

Работу над оплошностями нужно возобновлять.

Миша ДРОЗДОВ, краевед

Теги: музей , Исаак Левитан