mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Тихая его отчизна - 1

Тихая его отчизна - 1

Подмосковная Коломна, великолепно расположившаяся в месте впадения Москвы-реки в Оку, издавна привлекает ценителей странствий красой собственных строительных ансамблей а также историей. В различные эпохи развития российской государственности этому маленькому городу выпадало существовать сопричастным к решающим вехам в российском летописании.

С недавних времен Коломна возникла яркой точкой а также на карте художественной Рф: тут раскрылся музей восхитительного российского художника, профессионалы пейзажного жанра, Миши Абакумова (1948-2010). На днях в Русской академии художеств открылась его выставка.

Может быть, репутация Абакумова некто слышит в первый раз. В этом отсутствует ничто необычного. Живопись а также обычная среднее учебное заведение изобразительного художества находятся, увы, в стороне от интереса СМИ. Будь Абакумов современником Василия Сурикова, Ивана Крамского, Исаака Левитана, когда выставки передвижников собирали большущее численность гостей, а члены императорской фамилии считали коллекционирование неплохим тоном, его фамилия имело бы наиболее широкое звучание.

Примечательно, что опосля передвижников российская живопись никак не обеднела талантами. Аркадий Пластов, Валентин Сидоров, Владимир Стожаров, Никита Федосов, Григорий Чайников – вот имена, которые стали цельными эпохами в отечественной реалистической школе. Правда, они никак не усмехаются прохожим с городских маркетинговых плакатов а также никак не попадают в светские хроники гламурных журналов, однако они были а также имеется, а также правильно служат собственному занятию. В их число, непременно, вступает а также Миша Абакумов.

Он закончил художественный департамент ВГИКа в 1977 году. Отыскать себя зачастую посодействовали Творческие мастерские Академии художеств СССР, в каком месте Абакумов занимался перед управлением братьев А.П. а также С.П. Ткачёвых в 1979–1983 годах. Как о мастере автономного смысла о нём заговорят теснее к концу 1980-х.

Яркие, заполненные светом а также воздухом виды Абакумова проникновенны, лиричны, трогательны. Художник никак не опасается неожиданных цветовых решений, индивидуально идет к композиции, может созидать красу в том, что для остальных показалось бы элементарно обыденным кустиком сирени либо покосившимся древесным забором. А какие он давал наименования собственным картинам! «Крылья весны», «Воинство небесное», «Пока пламенеют лампады», «Идут золотые дожди», «Заснувший сад», «Души небесные» – Абакумов в своём творчестве сразу а также поэтичен, а также мистичен, а также религиозен. Вообщем, как а также 2 его самых обожаемых стихотворца Есенин а также Рубцов, воодушевлявших профессионалы на лирическое воспринятие мира вокруг нас.