mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Любимчик партии а также народа - 1

Любимчик партии а также народа - 1

Фото: РИА "Анонсы" Я был недалёко знаком с Юрием Петровичем Любимовым с 70-х годов, мы жили сообразно соседству, Людмила Васильевна Целиковская даже приглашала нас с супругой к себе в краски. Хочу поделиться дорогими для меня воспоминаниями о профессиональном, ярком а также трудном человеке. К тому же его жизненная а также творческая жизнеописание излагается сейчас с великими купюрами а также неприличными конъюнктурными искажениями.

Отличительная мелочь: в 10-ках материалов о Любимове, печатных а также интернетных, даже в «Википедии», претендующей на энциклопедичность, ни одним словом никак не упоминается про то, что он был коммунистом. А он был! В партию вступил теснее ведущим актером Театра имени Вахтангова в 1952 году, при Сталине, в год его крайнего ХIХ съезда. Играл Олега Кошевого - такую роль никак не любому доверят. Деятельно участвовал в партийной жизни, в Театре на Таганке постоянно избирался в состав партбюро, делегатом партийных конференций различного уровня. Опосля запрета КПСС Ельциным партию никак не проклинал, партбилет никак не сжигал, а, увидев этот аттракцион в выполнении Марка Захарова, произнес лишь: «Какая примитивная режиссура!»

Может, я пропустил, однако а также о Людмиле Васильевне Целиковской, с которой он прожил много счастливых ещё юных лет, отсутствует упоминаний. А ведь она была его музой, застенчивым, однако совсем принципиальным соавтором всех постановок на Таганке. Именитый пушкинский спектакль «Товарищ, веруй!» – сообразно её пьесе.

Прогуливались упорные слухи, что именитые таганковские поэтические композиции а также инсценировки повестей а также романов (в театре их без должного уважения нарекали «болванками») писала Целиковская. Конкретно на их базе Юрий Петрович поставил свои наилучшие спектакли. На премьере «Деревянных коней» Фёдорвей Абрамов произнес: «Этого спектакля никак не было бы, если б на покое в Прибалтике Людмила Васильевна никак не прочитала мою книгу». Та же деяния приключилась а также со спектаклем «А зори тут тихие» – за одну ночь Целиковская прочитала в бодром номере «Юности» повесть Бориса Васильева, а также к утру болванка была практически готова.