«Дым по огня» - 1

Владимир Мединский. Махаловка. 1939-1945. Легенды СССР. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2014. – 320 с. – 5000 экз.

Долговременную рубрику «ЛГ» «Книга недели» в 2015 году невозможно было никак не активизировать с издания, посвящённого 70-летию Большой Победы. «Скажу сходу – данную книжку я чиркать никак не намеревался. С одной стороны, содержание неподъёмная, ужасно даже подойти. С иной – никак не хотелось задевать нездоровые вопросцы самого последнего прошедшего. Никак не хотелось существовать обвинённым в лишней пристрастности», этак строчит во внедрении «Дым по огня» врач исторических наук, министр культуры Рф Владимир Мединский. Однако все-таки на удовлетворенность ветеранам Большой Отечественной а также почти всем читателям книжку Владимир Ростиславович не столько написал, только а также издал, никак не ужаснувшись упёртых либеральных историков из журнальчика «Дилентант» а также радиостанции «Эхо Москвы».

Сверх всего, издательство напрямик строчит в инструкции: «Если вы окончили среднее учебное заведение по 1985 года, учили историю Большой Отечественной сообразно мемуарам Жукова, Конева а также Рокоссовского, читали «Горячий снег» а также «Брестскую крепость», глядели «А зори тут тихие» а также «Освобождение», эта книжка для вас любопытна а также может быть полезна. Но если все таки позднее а также ваше понятие о борьбе основано на трудах Виктора Суворова а также Марка Солонина, фильмах «Спасти рядового Райана» а также «Бесславные ублюдки», тогда буквально – эта книжка вам элементарно нужна. В каком месте истина – выводы работать вам. Читайте. Размышляйте. Спорьте».

Мединский а также в этой собственной книжке, отлично изданной а также изобильно иллюстрированной, как постоянно, наступателен а также доказателен. Он обретает точную интонацию, приводит массу цифр, фактов, таблиц, полностью обладает материалом. А также даже дарует идею разрабам компьютерных игр – сформировать забаву «Штурм Рейхстага»: «Давайте, ребята-программисты, покажите фашистским гадам!» А легенд о борьбе много – про то, как злобный Сталин привёл к власти добропорядочного крестоносца Гитлера, как Сталин а также Жуков «завалили трупами» германцев, о борьбе с своим народом при помощи заградотрядов а также штрафбатов, что нашему народу незачем вообщем было сражаться, про то, что Победа – бесполезна. Создатель считает, что это кому-то сейчас покажется несвоевременным а также неполиткорректным. Однако его книжка актуальна а также необходима конкретно в данный момент, когда в преддверии 9 Мая активируются те, для кого это элементарно день, но не праздничек.