Лабиринты сознания - 1

Фото: Евгений ЛЮЛЮКИН когда когда вся Европа а также Сша зачитывались прозой Дэниела Киза «Цветы для Элжернона», сняв кинофильм сообразно его сценарию, а Клифф Робертсон получил «Оскара» за роль Чарли Гордона - мужчину с нездоровой психикой, наши режиссёры находили иное, что-то вкусненькое, отвечающее нуждам фанатов попсы а также домохозяек. Телевидение считало, что это никак не их формат, так как подходящего рейтинга никак не справить. Для киношников полуфантастическая деяния о недоумке, опосля операции превратившегося в гения, представлялась очень скучноватой. Ну а театралы никак не знали, как различные места деяния свести в коробке сцены. Ну и вообщем переводить прозу на язык сцены – ремесло утомительное а также очень хлопотное. Наверняка, если б худрука Алексея Бородина никак не тревожила судьбина интеллектуально плохих людей в Рф, то навряд ли появился спектакль «Цветы для Элжернона» в Молодёжном театре. А также тут бы никак не возник Юрий Грымов, наделавший немало шума своими провокационными постановками: «Дали», «Нирвана», фильмами «Му-му» с Людмилой Максаковой а также «Коллекционером» с Алексеем Петренко, а в том же духе по-житейски разумным сериалом «Казус Кукоцкого» Людмилы Улицкой. От этого строптивого художника никогда никак не понятно чего ждать, а также то, что он стал генеральным продюсером телеканала «Дождь», – также из области непредсказуемых сюрпризов.

Мне видится: Грымов согласился разъединить этот твёрдый «орешек», чтобы преподать порядочный урок людям, имеющимся в собственной скорлупе а также никак не подмечающим тех, кого Господь оскорбил разумом а также приговорил на всю жизнь сохраниться ребёнком. Ведь сообразно отношению к нездоровым а также беспомощным старикам проверяется настоящая религиозность сообщества, сейчас поделившегося на удачных а также ущербных. Конкретно они, никак не сообразно собственной вине оказавшиеся в резервации «прокажённых», подлежат презрению а также унижению, ну а цивилизация отбрасывает их, как ненадобный сор, время от времени применяя в качестве шутов для веселий. Так как бедный никак не может ответствовать, ну и никак не знает, как ответствовать на безжалостность. В вселенской драматургии таковых образцов тыщи, вдруг Дэниэл Киз никак не является первооткрывателем, однако он затронул ещё одну главную тему, очень злободневную для нынешнего дня. Ежели учёные представили себя демиургами а также готовы поправлять оплошности Господа при помощи скальпеля, превращая дураков в обывателей, то никак не нанесут они этим ещё более значительный вред мироустройству людей. Ведь мучения исчезнут, а совместно с ними а также потеряет свой блеск ясная сторона души, потому что сочувствовать станет некоторому а также пирамида духовных ценностей перевернётся...