mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Столица без Левитана - 1

Столица без Левитана - 1

Фото: Фёдорвей Евгеньев, Антон Меньшов

Валентин СИДОРОВ, народный художник СССР, член президиума Русской академии художеств

Тут были написаны «Весна. Крупная вода», «Март», «Золотая осень», «Над нескончаемым покоем».

Посередке главного города, в доме, кой был подарен художнику Сергеем Морозовым, приятелем а также почитате­лем его творчества, Левитан провёл, наверняка, са­мые счастливые годы собственной жизни, вслед за тем были созда­ны его фаворитные творенья. Наконец-то он обрёл своё жильё. Сюда прибывал его друг Алексей Степа­нов, мастерская которого находилась совершенно вблизи, на Покровском бульваре, тут он сталкивался с Апол­линарием Васнецовым. Конкретно ему как-то Леви­тан писал из Ниццы: «Воображаю, какая красота те­перь у нас на Руси - реки разлились, возрождает всё... Недостает лучше страны, чем Наша родина!..» Сюда прибывали Чехов, Тимирязев, певцы Огромного театра Л.Д. Дон­ской а также Ф.А также. Шаляпин, тут был написан портрет Ле­витана Валентином Серовым. Сюда приехала а также Анна Турчанинова, которая оставалась с художником по крайнего дня его жизни - 22 июля 1900 года.

Она приехала из имения «Горки». В этом име­нии ассистента петербургского градоначальника Турчанинова в Тверской губернии умышленно для Левитана была построена свободная мастерская. Как ни прискорбно, в 1904 году она сгорела. Однако терем в Великом Трёхсвятительском сохранился а также в XXI веке. Тут, в проулке, как-то находилась а также 1-ая доступная картинная галерея В.А. Ко­корева. Сохранился а также кусок сада, в каком месте росла си­рень, возлюбленная Левитаном.

Вопросец о музее художники устанавливали в своё время пред министром культуры РСФСР Ю.С. Мелентье- вым, однако постановить данную делему никак не получилось. Сооружение перешло в ведение Академии художеств, которая употребляла его в различных целях. В данный момент тут на­ходятся мастерские юных архитекторов.