mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Будет ли Наша родина зоной, вольной от ГМО - 1

Будет ли Наша родина зоной, вольной от ГМО - 1

С 1 июля вступает в силу распоряжение правительства № 839 о «порядке регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов... также продукции, приобретенной с использованием таковых организмов либо содержащей такие организмы». Покуда в стране было разрешено внедрение ограниченного численности рядов ГМО (корма, 8 видов кукурузы, четыре сорта картофеля, один сорт риса а также один сорт сладкой свёклы). Новое распоряжение, сообразно воззренью почти всех учёных а также публичных деятелей, вполне раскрывает русский базар для ГМО-экспансии. В конце прошедшего года они обратились к президенту с требованием остановить деянье означенного акта, а теснее в сегодняшнем группа депутатов сориентировала в руководство законопроект, ужесточающий запросы к обороту ГМО а также вполне воспрещающий создание в стране товаров кормления, содержащих трансгенные а также генно-модифицированные организмы, а также закупку зёрен ГМО-культур.

Один из разрабов законопроекта, член Комитета Госдумы сообразно бюджету а также налогам Евгений Фёдоров на круглом столе «Экологические продукты: запрещение на ГМО а также трансжировую продукцию» этак доказывал свою позицию. По сих времен дисциплина никак не представила исчерпывающих доказательств такого, что здоровью россиян, репродуктивной функции человека никак не станет обстоятельствён неисправимый урон, а государство никак не лишится собственного суверенитета. Напротив, изучения на грызунах, употребляющих корма с ГМО, показали, что такие животные начинают мучиться от злокачественных опухолей а также утрачивают дееспособность к размножению.

Относительно суверенитета, то предлогов для беспокойства еще хватает. В Рф отсутствует коммерциала, кой изготовляет продукты кормленья а также семечки с ГМО. А также то а также иное (покуда скромно) приобретаем за рубежом. С реализацией распоряжения закупки начнут возрастать фактически автономно, а потому что трансгенные сельскохозяйственные культуры никак не предоставляют зёрен, их придётся непрерывно покупать у межнациональных компаний, как правило в USA, что приведёт к утрате финансовой независимости в важной стратегической ветви.