mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Корфу в свете иконы а также ракетного корабля - 3

Корфу в свете иконы а также ракетного корабля - 3

Ушаков отдаёт еще Ионическим островам эллинистический язык как муниципальный, т.е. полноправный с итальянским. Сейчас на Керкире все говорят по-гречески. Были сделаны маленькие самостоятельные боевые силы а также юридическая система. А также, может, наиболее важное – на Корфу возвратилась Греческая епархия (по этого теснее наиболее 400 лет здесь главенствовала Римская курия). Опять без опасения раскрыты были греческие храмы, а также принципиально, что места больших греческих непорочных Спиридона, Феодоры, Герасима, Дионисия (Дениса) опять стали местами поклонения.

У монумента русским морякам

С придыханием предводитель церкви апостола Павла на Кефалонии внушительно говорил нам, что Ушаков отдал приказ опять вернуть на местечко в храмы остатки, кожа да кости непорочных, выкинутые из мощевиц а также гробов воинствующими безбожниками-яко­бинцами, которые свалили их в одно пристраивание грудой. Никак не знаю: итог ли это новой рождающейся мифологии, но тот факт, что Ушаков собственно на Пасху опосля избавления Корфу нёс кожа да кости святителя Спиридона Тримифунтского, углубленно уважаемого в Рф, – это факт!

Опосля работы ряда русских учёных, переводчиков, зав. кафедрой славяноведения из Афин Лены Стерьеопулу, которые перевели на эллинистический язык мою книжку из серии «ЖЗЛ», на островах роль Ушакова в становлении главного греческого страны новоиспеченого медли признали. А ведь в 1988 году, когда я приехал сообразно командировке Союза писателей действовать в картотека острова Корфу, вслед за тем редко кто знал об этой миссии Рф а также Ушакова. Я попросил у главенствующего архивиста острова порыскать бумаги об адмирале Ушакове. Он сказал, что, как ни прискорбно, таковых документов недостает. Тогда я попросил представить мне архивные папки за 1798 а также 1799 гг. Он принёс их мне. На папках великими знаками было написано: «Русско-турецкая оккупация». Я, естественно, с обидой произнес архивариусу: «Как вам никак не постыдно! Он освободил острова, он приостановил на их беспорядок, отдал вам Конституцию, расковал эллинистический язык, открыл путь для восстановления православной епархии, он отдал вам самостоятельное правительство, а вы – оккупация». Зав. архивом покраснел а также никак не без срама произнес: «Знаете, здесь опосля вас сообразно Венскому договору 1818 г. был британский протекторат на 50 лет. Они а также отдали нам данную хронологию а также названия». Я элементарно восхитился: «Ну, молодцы, британцы: ничто никак не упускают в летописи, истолковывают с полезностью для себя. В каком месте они – вслед за тем демократия а также свобода (желая довольно припомнить их расстрелы сипаев в Индии либо захват Фолклендских островов а также т.д.). А здесь оккупация». Только греки сейчас точны. Роль Ушакова а также Рф осмыслили а также понимают всё более а также более. Папки, хронология, остальные надлежащие летописи факты восстановлены.