mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Фантомы небольшого коммерциала - 1

Фантомы небольшого коммерциала - 1

Фото: Геннадий МИХЕЕВ Мы оказались товарищами. Я ворачивался автобусом из командировки домой, он ехал из дома в Москву на заработки. Маленького роста, густо пахтанный юноша с разумным, усталым взором.

- Никак не надоело шататься туда-сюда? – спросил я.

Он пожал плечами.

– Нужно же когда-то семью подкармливать.

– А своё ремесло никак не пытался раскрыть?

– 5 лет на это истратил.

Некое время он не говоря ни слова глядел в окно. Неудачник, задумывался я. Либо еще одна терпила какой-либо финансовой аферы.

…А в путь, как принято говорить, меня позвало присланное в редакцию письмецо супругов Ключниковых – Валентины а также Андрея из Александровского района Владимирской области. Шестнадцать годов назад, рассказывалось в письме, переместившись из Казахстана, Ключниковы согласились взять в хозяйственное ведение городской магазин. Вкупе с двухмиллионным длинном, на смолкание которого шли средства, вырученные за проданное актив, а также кредиты Сбербанка, а также даже пенсия Андрея, инвалида Русской армии.

«Вскоре власть городка, ссылаясь на тяжелую финансовую ситуацию, попросила нас вступить в арендные дела на маленький срок, – говорилось в письме. – Мы согласились, однако кратковременная ситуация затягивалась, а мы продолжали класть в магазин средства. В марте 2011 г., снова же сообразно просьбе администрации городка, мы организовали сервис инвалидов, ветеранов борьбы а также труда, установив для их скидку на целый комплект продукции поначалу в 25, потом в 27 процентов. В марте 2013 г. нам внезапно установили непомерную, диковинную для нашего города арендную плату. А также мы сообразили: нас элементарно желают «отжать».

Такое вот письмецо.

– В принципе миниатюрный бизнес в периферии вероятен, – как бы отвечая на мои идеи, произнес сосед, коему я разъяснил, куда а также для чего ездил. – Только при наличии 2-ух критерий: больших денег а также этак нарекаемых попечителей.

– «Крыши», что ли?

– Ну как тебе разъяснить? Это никак не совершенно то, о чём ты размышляешь.

…Итак, чтобы сформировать начинание в маленьком городке, необходимо во-первых 500–600 тыщ рублей. Лишь на приобретение лицензии, регистрацию а также другое. Одним словом, на бумаги. Причём без каждых взяток а также откатов. Потом творение материальной базы, приобретение приборов, техники, аренда офисного помещения, комплект бухгалтера, адвоката.