mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Всё обязано появляться из сердца - 2

Всё обязано появляться из сердца - 2

– Для оркестра, органа а также 15 труб – классный состав!

– Правда, а также у этой симфонии драматичная судьбина. В декабре 1947 года она была исполнена в Ленинграде а также в Москве, дирижировал Евгений Мравинский. А в 1948-м она была упомянута в знаменитом распоряжении ЦК КПСС сообразно предлогу оперы «Великая дружба». Раскритиковали, обвинили в формализме Прокофьева, Шостаковича, Хачатуряна, Мясковского, кой через 2 года погиб. Прокофьев погиб через 5 лет. Мой отец серьёзно задумывался о замене профессии, так как это распоряжение а также то, что последовало за этим, подействовало на него ужасающе. Он был в неописуемо подавленном состоянии. Ему тогда было 45 лет… В 1950 году он начал сочинять «Спартак» – а также творчество его выручило.

– Все-таки какие были бы в 45 лет у композитора с мировым именованием варианты выбора новой профессии?

– Он постоянно говорил: «Если б я никак не был музыкантом, то стал бы либо документёром, либо режиссёром!» Его старшой брат, кой привёз моего отца в Москву, был режиссёром 2-го МХАТа, безвременно погиб – Сурен Хачатуров. Он отец композитора Карэна Хачатуряна, кой написал хореография «Чиполлино», моего двоюродного брата.

– А Гармония № 3 оказалась на полке?

– В хрущёвскую «оттепель», приблизительно в 1963-м, была изготовлена запись концерта, коим дирижировал К. Кондрашин. Позже лишь на 90-летие, в 1993 году, в зале им. Чайковского 3-я гармония опять была исполнена. Другими словами она звучала только четыре раза! В одном южноамериканском документальном кинофильме Мстислав Растропович поведал, как единожды Хачатурян его спросил: «Слава, а вы представляете, как бы я мог далее рскручиваться, если б меня никак не ударили сообразно рукам в 1948 году?»… При всех его творческих розысках у него постоянно было главное творческое кредо.