mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Танго судьбы - 2

Танго судьбы - 2

Рассуждения бабули про то, что от всякого обязана существовать полезность, привели её на курсы скорняков. Конкретно этот опыт а также нерегулярные подработки её дочери а также прокормили семью в те голодные годы.

Меня поражает парадокс этой умопомрачительной веселой дамы, которую никогда никак не оставляет вера на наилучшее. Отчего она никак не жалуется на свою трудную судьбу? Отчего даже о супруге, с коим прожила 5 мерзких лет, она откликается с добротой а также состраданием? Как ей чунаётся постоянно довольствоваться а также усмехаться? Переступать в свои 86 лет от Лиговского по Дворцовой на Параде в честь Дня Победы, а позже вкупе с иными бабулями пускаться в пляс?! Я не забываю, как мы бегали через густую массу на Невском, чтобы уберечь повитуху из вида. В районе канала Грибоедова сдались а также свернули в проулок, а юные заступники блокадного Ленинграда (конкретно этак именуется организация, в какой состоит бабуля) в свои совершенно никак не юные годы продолжили шагать далее. Сверх всего, позднее они ещё а также покутили на устроенном в их честь ужине. Личика этих стариков запомнятся мне совсем. Это был их день. Момент их славы. Они чувствовали себя особыми, необходимыми а также подходящими.

С утра Людмила Максимовна позвонила принести благодарность нас за то, что мы пришли на парад. Попросила найти в вебе фото а также видео с её ролью. Для никак неё в особенности принципиально, когда демонстрируют сообразно телеку. «Я лицезрела, нас немало снимали, когда мы танцевали». Каждую «победную» недельку бабуля Люда «уходит в загул». Концерты, презенты, приглашения на разные мероприятия – насколько ребяческой веселья в очах этой зрелой, повидавшей жизнь дамы. Как ни ужасно звучит, однако 900 дней кошмара, случившиеся в Ленинграде десятилетия обратно, преследуют её всю жизнь. А также в данный момент, когда личико её покрыто морщинами а также удалена половинка желудка, они продолжают играться свою главную роль.

Это чересчур совестливое, чересчур доверчивое, обычное в своём чёрно-белом восприятии решетка племя с таковой же обычный, однако нечеловечески беспощадной долей. Долей, которая обучила про резерв просушивать сухари, употреблять старенькую швейную машинку в роли тумбочки, беречь цельные сервизы неиспользованной посуды а также рыдать, когда некто из родственников выкидывает старенькую, поеденную молью, однако драгоценную сердечку шаль. Вот здесь а также испаряется целый оптимистичность а также имеет место быть самая сущность всё ещё кровоточащего, блокадного, непорочного, ранимого. Царапины, приобретенные в юности, имеют качество никогда никак не задерживаться, только покрываются узкой корочкой, которая этак а также норовит опять оголить пульсирующую болячку.