«В бурных водах жизни…» - 4

С выплатой же этих долгов статьями, рассказами а также повестями всё большее пространство а также в творчестве, а также в публичной деловитости писателя занимает «всё армянское, всё карабахское», к тому же заморочек здесь было пруд пруди! А также общесоюзного, как тогда выражались, масштаба, вроде усиливающегося алкоголизма а также наркомании (присутствие которой официально отказывалось), а также порождённых специфичными чертами а также драматической историей конкретно родного края.

Герой повести «Хлеб» (в армянском варианте «Боль») в горькую минутку проронил: «А моего народа, считай, теснее недостает на этой земле». Стиль про то, что в обстановке Первой вселенской борьбы Турция практически убила этак именуемую Турецкую Армению, устроив массовую резню, в какой погибло полтора миллиона человек а также даже возле семисот семидесяти писателей, художников, музыкантов (а удивительной вещью уцелевший большой автор Комитас сошёл с ума).

З. Балаян сто раз припомнит в собственных книжках давешний приказ наикрупнейшго турецкого политика Талаата: «Право армян существовать на земле вполне отменено… Никак не бросать в колыбели ни 1-го ребёнка… нам стало понятно, что госслужащие женятся на армянских женщинах, я это взыскательно воспрещаю а также требую переселить армянских дам в пустыню…»

«Занятый» войною мир смолчал. В западной печати даже практично предсказывали: «Вероятно, через пару лет об армянах будут говорить как об исчезнувшем народе» (вроде ассирийцев а также финикийцев).

Другие же, как принято говорить, на ус мотали. «Кто в данный момент не забывает об ликвидировании армян?!» – произнесет потом Гитлер, умышляя уничтожение поляков а также славян. З. Балаян припоминает а также про милую заботу фюрера о могиле Талаата…

Блаженство, что, оказавшись в составе Русского страны, Армения избежала новой турецкой экспансии, получила огромную финансовую содействие а также встала на лапти.

...Бурно шли в рост семечки таковых событий, которые тогда ещё позволительно было следить лишь за рубежом: в раздираемом религиозными ссорами Ливане на армян напали правые экстремисты. Схожее происходило еще в Индии а также Египте.