mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Один из тыщи - 1

Один из тыщи - 1

У меня имеется друг, также пенсионер а также живёт недалеко. Мы длинно приятельствовали семьями, а позже он остался один: повзрослевшие детки, как а также положено, разлетелись, а вот супруга, что неприлично, ушла из дома. Он разъяснял этот поступок её неожиданной религиозностью, тягой к святым местам, только, может быть, были а также остальные предпосылки.

Единожды зимним вечерком я решил вынуть Николая Петровича на улицу, подышать, как говорили ранее, бодрым воздухом. Захожу к нему а также вижу: посиживает он за столом а также едва виден в следствии горы открытых почтовых конвертов.

- Что это? – узнаю.

– Пагуба! – говорит. – Спрошу благожелателя – в морду дам…

Некто из приятелей либо соседей, спросив о доле Николая Петровича, отдал афиша: ищу, дескать, подругу жизни.

– Они всё идут а также идут, эти письма, – роптал Николай Петрович. – Я теснее неким разъяснил, что вышло недоразумение, однако я физиологически никак не могу ответствовать всем. Сожгу эти письма либо выброшу.

– Отдай-ка ты их мне, – шутя попросил я. – Внезапно также останусь один, вот а также воспользуюсь.

А также «гора» перешла на мой стол. Я опустился в чтение. Естественно, я нарушил тайну переписки, однако я никак не намереваюсь раскрывать имён создателей. Приведу лишь сообразно некоторое количество строк – таковых различных а также таковых созвучных. Большая часть создателей – вдовы. Пишут о себе, а видится, что обо всех:

«В прошлой жизни у меня было всё: комсомольская юность с плясками, стихами, походами а также кавалерами. Позже – университет, хорошая служба, семья. Мы ездили на курорты, читали книжки, навещали театры, фиксировали дни рождения… Ничто этого более отсутствует – только скудная пенсия а также одиночество. А с утратой работы ежедневно стал постылым воскресеньем».

Вот иная судьбина:

«Живу в великий семье, а чувствую себя одинокой. Мы на всё глядим по-всякому, потому часто никак не собеседуем – по другому свара. А также насколько бы я ни работала на кухне, насколько бы ни нянчилась с потомоком – всё никак не этак. Мне нужен друг, человек моих взоров а также интересов».

Коротенькое, только запоминающееся письмецо из «страны берёзового ситца» – из Рязанской области: «Мир был нескончаемым а также счастливым, а сейчас хоть ори «Ау!» а также даже «Караул!» – никто никак не откликнется… В селе не достаточно дружбы а также любви, ну и людей практически никак не осталось».