Эта память былых времён - 2

2-ая выставка спецпроекта экспонирует коллекцию фото, изготовленных известным летописцем правительского двора фотографом Военного а также Морского ведомств Императорской Рф Карлом Буллой. Этот материал периода 1900–1917 гг. раскрывает завесу над ежедневной жизнью грандиозного военного механизма, сияние а также достоинство коему придавала Российская гвардия – верхушка русских вооружённых сил, прежняя ударной силой на полях схваток, покрывшая себя лаврами фаворитов а также неувядаемой славой в сердцах собственных современников а также их отпрысков. Раритетная сбруя, состоящая из уникальных снимков а также собранная никак не за один десяток лет, оценивается в $200 тыс. а также могла бы начинать восхитительным покупкой какого-нибудь муниципального музея.

Тематические экспозиции на прошедшем салоне, как постоянно, впечатляли разнообразием: «Западноевропейское художество XIX века», «Две традиции. Православие а также Католицизм» (полотна фламандцев XV–XVII веков сравниваются с эталонами древнерусской живописи XVI–XIX вв.), «Санта-Мария» (частное стечение картин эпохи Ренессанса, объединённых темой Мадонны, Богоматери – «путеводной звездой» для только классического художества), книжная а также журнальная видеографика знаменитого российского художника-иллюстратора «Владимир Тамби. Видеографика 1920–1950 гг.» (картинки выполнены на пропитанной особенным веществом бумаге а также предусмотрены для просмотра на просвет), «Плеяда художников Огромного театра. 1910–1940-е гг.» – К. Коровин, А. Петрицкий, Г. Пожидаев, В. Рындин, А также. Рабинович, Валентина Ходасевич (экспозиция приурочена к 130-летию со дня рождения театрального художника первой пятидесяти процентов ХХ в. Фёдорвея Федоровского, чьё этапное творение – набросок к опере Р. Вагнера «Лоэнгрин», за фотомакет декораций которого художник получил Grand Prix на Интернациональной выставке декоративных искусств в Париже в 1925 г.), «Слияние российских а также европейских обычаев во вкусе модерн», «Французские индустриальные часы» (галерея «Депо часов» А. Никольского представила неповторимые творенья XVIII века – каретные, настольные, карманные, каминные часы а также гарнитуры. Огромная редкость – индустриальные часы, воплотившие новейшие технические заслуги промышленной революции), «Художественное стеклышко средние учебные заведения Нанси (Франция) XIX–XX вв.» а также всякое разное.