mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Ерунда-театр - 2

Ерунда-театр - 2

О, как всё хитро запутано!

Глядела спектакль а также задумывалась: какая мощная сцена с Коробочкой, как буквально а также слаженно её ведут Чопчиян с Колесовой! Однако совсем хотелось выкинуть предпродажную упаковку, разделять Гоголя от исканий постановщика, прибрать режиссёрские помехи. Препятствуют, ох препятствуют эти нагие торсы (такие, разумеешь, рельефные мускулы у Чичикова с Селифаном!), эти вскрики, это броуновское перемещение, препятствует зашкаливающая иносказательность, многослойность которой воспринимается как неумение проявить мысль.

Вот, не забываю я, в былые годы, когда ломались копья на тему свободного чтения классики, именовалось оно посягательством на святое а также даже покушением на цивилизационные базы, уж никак не говорю про повреждение этических норм а также чуть ли никак не кража. В те дни схожее переволакивание классической литературы на себя было бы воспринято как неспособность сформировать что-то равноценное своё. Говорить в данный момент этак никак не принято, только воспринимается-то в том же духе.

Когда расписные документёры выбежали на сцену а также начали танцевать перед музыку, я пошевелила мозгами: это виньетка. В данный момент она закончится, а также начнутся «Мёртвые души». Однако никак не тогда было. Музыка сменилась, танца а также коленце «под фанеру» длились. 2 прихлопа, 3 притопа, КВН некий. Заигрывания с жюри а также ведущим, другими словами, прошу помилованья, со созерцателями: этак нужно, это можно назвать словом интерактивность.

Соразмерно с иным заимствованием, значащим поведенческое отклонение от нормы. Владею в виду характерную как правило детям гиперактивность.

Воспитанники

А сейчас шутки в сторону, вопросцы обучения – мастерство серьёзное. У Коляды немало воспитанников. Представляю себе небольшой древесный особнячок в Екатеринбурге, над входом надпись – «Школа Коляды» (аллитерация хороша!). Мэтр расхаживает пред рядами парт а также вкореняет (рецепт номер 2): берём «маленького» человека, размещаем его в вымышленную ситуацию, прибавляем сцену «смех через слёзы», немного пронзительности, чтобы «слёзы через смех», либо «просто слёзы», а также покрупнее препирательств, ругани а также выясняловок.