В плену у чужого медли - 1

Патрик Модиано

В разуме я сотворил мир другой... М. Лермонтов

«Нобелевские премии сходу двум французам - наилучшее опровержение расхожего тезиса об общем упадке французской культуры», – празднуя, провозгласили во Французском государственном собрании при извещении о награждении высшей в мире заслугой 2-ух компатриотов: экономиста Жана Тироля а также писателя Патрика Модиано.

Галльскому петушку имеется чем куражиться. Этой осенью нобелевским лауреатом сообразно литературе стал француз, 15-й сообразно счёту. Его прославленными предшественниками были Ромен Роллан (1915), Анатоль Франс (1921), Андре Жид (1947), Альбер Камю (1957), Жан-Поль Сартр (1964) а также пр. В конце концов, в 2008 г. Нобеля сообразно литературе присудили французскому романисту Гюставу ле Клезио.

Сообразно (очень поверхностному) официозному определению Нобелевского комитета, премия вручена Патрику Модиано «за дело памяти при описании самых потаённых человеческих судеб а также раскрытии решетка оккупации».

Сейчас французские книгопродавцы все вместе торжествуют фуррор «чемпиона» – П. Модиано. Его книжки, в их количестве самый-самый бодрый роман «Чтобы ты никак не заблудился в округе» (изд. Галлимар, октябрь, 2014), гордо опоясанные картонной ленточкой с надписью «Нобель-2014», побили рекорды продаж, затмив «Французское самоубийство» едкого полемиста Эрика Земмура а также даже бесславный блокбастер «Спасибо за это мгновение» кинутой сожительницы Олланда Валери Триервейлер. Само собой, счастлив а также книгоиздатель Галлимар – к нему грядущего нобелиата прежде привёл его лицейский преподаватель геометрии – никак не кто другой, как писатель-сюрреалист Раймон Кено.

Фамилия грядущего носителя самой престижной в мире заслуги по крайнего момента держался в требовательнейшем секрете. Но оценки хором прочили победу сверхпопулярному японцу Харуки Мураками; остальным кандидатом на нобелевские лавры числился кенийский диссидент Нгуги Ва Тхионго. Напомним, что из всех нобелевских премий литературная, пожалуй, самая политизированная даже в сопоставлении с Премией решетка.