mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Сергей Степашин: «Человек, построивший терем, делается другим» - 1

Сергей Степашин: «Человек, построивший терем, делается другим» - 1

Фото: Фёдорвей Евгеньев

«ЛГ»-досье

Сергей Вадимович Степашин - русский дипломат. С мая сообразно август 1999 года – председатель Правительства Русской Федерации; в 2000–2013 гг. – председатель Счётной палаты. Сейчас президент Русского книжного союза; с 2014 года – председатель бдительного совета гос компании «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Юрий ПОЛЯКОВ, основной редактор «ЛГ»: Сергей Вадимович, недостает ли у вас чувства, что Неестественный альянс скоро придётся переименовывать в «Ридерский союз», что книжка перейдёт в электронную форму существования?

Сергей СТЕПАШИН: На этот вопросец позволительно кратко ответствовать «нет», позволительно а также поразмышлять… Помните, в кинофильме «Москва слезам никак не верит» был никак не совсем милый тип, кой телевизионщиком работал? Он произнес, что через 20 лет телевидение вытеснит театр. Ничто сходственного: театр а также в данный момент отлично себя чувствует. Этак а также электронная книжка: она конкурентоспособна, однако бумажную книжку никак не заменит. Правда, в самолёте, в поезде я сам использую электронной книжкой, только дома – никак не читается она, хоть срази! Вот оно что дотрагивается учебников – здесь я приверженец электронных, чтобы подростки никак не таскали с собой тяжёлый кошель с учебниками, пусть всё станет в одном планшетике. И отсутствует, переименовывать мы ничто никак не станем.

Жанна КУДИМОВА, зам. главенствующего редактора, редактор отдела «Литература а также библиография»: Всё же, ворачиваясь к труде Книжного союза, хотелось бы взять в толк, каким вы зрите его грядущее, никак не нуждается ли он в реформировании а также каковы главные направленности работы?

Степашин: Мыслю, основное, чего нам получилось достигнуть, – это програмка помощи чтения. Заработает она со последующего года. Она подключает в себя а также помощь изданий, а также помощь ребяческой литературы, вопросцы налогов, избавление книжных магазинов, которые, как ни прискорбно, во почти всех регионах утратили своё предназначение, и нам довелось выручать Терем Зингера на Невском проспекте в Петербурге – совместно с Матвиенко, она тогда была губернатором – так как вслед за тем желали изготовить торгашеский терем.

Мы на взгляд функций расширились в данный момент: сделали в Книжном объединении две секции. Одна именуется «Образование а также просвещение», 2-ая – «Художественная литература». Перестройка произошла в этом плане.