Забавы мотыльков - 1

Фото: ИТАР-ТАСС Ежегодный русский государственный фестиваль игровых, документальных а также анимационных кинофильмов «Окно в Европу» прошёл в 21-й раз. Кинематографичная природа Выборга с его средневековым замком, неповторимыми жилыми домиками XIII-XV вв., гранитом северного модерна а также краснокирпичной неоготикой, романтикой сада Монрепо а также мощёнными камнем мостовыми за 7 фестивальных дней фактически улизнула от взгляда гостей форума – так напряжённым был график просмотров. В програмках полнометражного кинофильма – кроме главного конкурса «Осенние премьеры» – конкурс «Выборгский счёт», новая програмка «Окно в Европу» а также традиционные «Гала-премьеры осени», «Событие», «Юбилеи» – в общей трудности были показаны 32 картины. Столько же участвовало а также в документальном конкурсе. Анимацию представил 31 кинофильм. Сообразно шесть игровых кинофильмов в день в основном кинозале городка «Выборг-Палас» глядеть нелегко, ведь кончался таковой день во 2-м часу ночи. А что если учитывать, что фестиваль на своём поле соединяет 2 «враждующих лагеря» – кино авторское а также кино зрительское, то впечатления (в той либо другой ступени накала) сменяли одна иную непрерывно. А также смотря на это поле боя с позиций логики, с одной стороны, росло сомненье: как разрешено ассоциировать меж собой проявления настолько различных векторов движения в нашем кино? Однако с иной, утверждалось сознание: для всякого человека, пришедшего в фестивальный кинотеатр, постоянно найдётся кинофильм сообразно душе.

Никак не довелось в этом значении приревновать членам трёх жюри. Огромное жюри возглавил Сергей Шакуров, а также с ним в команде – Лев Аннинский, Андрей Арбуз, Ксения Кутепова а также Сабина Еремеева. Председателем жюри конкурса неигрового кино стал беллетрист а также телеведущий Андрей Максимов, с коим работали 1-ый зам. начальника филиала ВГТРК ГТРК «Культура» Игорь Пилиев а также беллетрист а также кинорежиссёр Эдгар Бартенев. Анимационное жюри перед председательством режиссёра, обладательницы премии «ЭММИ» Наталии Дабижа включило продюсера Арсена Готлиба а также композитора Григория Гладкова.