mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Жизнь в эпоху славы - 3

Жизнь в эпоху славы - 3

Пути стихотворца: от Москвы по Тегерана

«Прощай, мой друг, в данный момент снова в дорогу» – эти слова Грибоедова из письма другу С.Н. Бегичеву позволительно неустрашимо определить в качестве эпиграфа ко всей скитальческой жизни стихотворца: из 34 прожитых лет ему выпало практически постоянно таскаться наиболее 16 лет опосля отъезда в армию из Москвы летом 1812 г. А также неслучайно сам пиит нарекал себя «секретарём путешествующей миссии» а также писал «о частых разъездах, поглощающих 5 6 времени».

Началось же всё со службы корнета Грибоедова по конца лета 1815 г. в Брест-Литовске в Кавалерийских запасах перед командованием генерала А.С. Кологривова. В июне 1817 г. пиит был принят на службу в Коллегию иностранных дел на обязанность губернского секретаря, в декабре 1817 г. произведён в переводчики, а 14 июля 1818 г. назначен секретарём при российском поверенном в Персии С.А также. Мазаровиче. В результате собственного «персидского выбора» Грибоедов, выехав из Петербурга в конце августа 1818 г., возвратился в Москву лишь сначала марта 1823 г., а в Петербурге возник только в июне 1824 г. В этот раз он пробыл на Востоке практически четыре с половиной года, даже конкретно в Персии возле 2-ух лет а также восьми месяцев. Тогда пиит никак не знал, что его ждёт ещё 3 периода присутствия на Востоке.

Выходит, что пиит провёл на Востоке без небольшого 7 лет, даже в Персии возле трёх лет а также восьми месяцев. А что если учитывать, что все эти командировки сопровождались длинными переездами сообразно Рф, то понятным делается, отчего стихотворца почти все именовали «странником», правда ещё с приставкой «персидский». Отдаление от Петербурга по Тифлиса а также назад пиит проехал 7 раз, а это 2670 вёрст а также 107 почтовых станций в один конец, что в результате сочиняет возле 20 000 вёрст. Позволительно свершить подсчёт, что в целом конкретно в дороге Грибоедов провёл возле 2-ух с половиной лет, справляясь за день в среднем 40–50 вёрст.

Вместе с Москвой колоссальную роль в доле стихотворца сыграл Санкт-Петербург, в каком он провёл суммарно практически 5 лет: в 1815–1818, в 1824–1825, в 1826 а также 1828 гг. Тут он в первый раз возник как серпент, потом жил опосля отставки с военной службы, начинал свои литературные эксперименты, поступил на службу в Коллегию иностранных дел, отседова отправился в Персию. Позднее он заканчивал тут «Горе от ума», пережил потоп, распологался перед арестом сообразно недоверию в участии в движении декабристов а также был прощён царем. Конкретно сюда пиит празднично привёз Туркманчайский контракт, тут он сдружился с Пушкиным, отседова же он в качестве полномочного министра отправился в своё крайнее персидское путешествие.