mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Троянский жеребец нашего воспитания - 2

Троянский жеребец нашего воспитания - 2

В Столичном физико-техническом ВУЗе – Физтехе – была знаменита шутка: «Что станет, ежели скрестить ежа с ужом? – 2 метра колющейся проволоки». В ЕГЭ мысль такового скрещивания а также сбыта! В нём соединены вещи несоединимые – выхлопной экзамен в школе а также интродукционный в университет. 1-ый обязан обнаружить долю усвоенных познаний а также навыков а также отсеять худших. 2-ой – отдать вероятность выразить возможности а также обнаружить наилучших. В главном случае мы сопоставляем с неким эталоном (безусловная критика), во 2-м – с иными воспитанниками (условная критика).

Как ни прискорбно, ЕГЭ как замерный аппарат никуда никак не годится – он ничто никак не измеряет. Создатели этой способа ссылаются на концепцию моделирования а также параметризации педагогических тестов а также однопараметрическую модель Раша. Но изучения, проведённые в ВУЗе практический арифметики им. М.В. Келдыша РАН, также разряд остальных работ проявили совершенную бедность этого подхода если ЕГЭ. Концепция употребляется в той ситуации, в какой она неприменима (никак не говоря теснее о остальных оплошностях). Всё это тщательно разобрано, опубликовано в научных журнальчиках. Только что по их Министерству воспитания а также науки? Васька прослушивает правда кушает.

Полицейские а также воры

Гениальный южноамериканский психолог Эрик Берн выделил некоторое количество типовых сценариев, отличительных для различных сообществ, – «игр» сообразно его терминологии. Одна из таковых игр, фаворитных в криминальной среде, – «Полицейские а также воры». В ней совсем принципиально не столько преступить законы, только а также изготовить это прекрасно, зло, захватывающе. А также крупная пагуба, ежели сообщество сострадает проворным, успешным плутам, но не туповатым, недалёким полицейским.

С ЕГЭ, как ни прискорбно, вышло конкретно это. Читая хронику сдачи ЕГЭ, преследуешь себя на идеи, что всё это совсем схоже на интересный шпионский детектив – спецслужбы, глушилки, коррупция, студенты, выдающие себя за подростков, президент а также премьер-министр, часто выступающие на эти темы, утечки в вебе. Создатели группы ВКонтакте сообщили, что в день экзамена в 2011 году их побывали 165 тыщ человек. Степень а также масштаб утечек наводит на мысль, что за этим стоят никак не хулиганы, а серьёзные организации, желающие поэтому достучаться по властей.