Музыка для око - 1

Фото: РИА "Анонсы" Третьяковская галерея продолжает цикл монографических выставок а также опосля превосходных экспозиций, посвящённых Коровину, Дейнеке, Левитану, Нестерову, Гончаровой, опять приглашает созерцателей на Крымский Вал. Новоиспеченный проект «Александр Головин. Выдумки Серебряного века», в каком участвуют 23 музея а также частные коллекции Рф а также государств близкого зарубежья, приурочен к 150-летию со дня рождения известного художника а также сценографа российского художества. Воздух Серебряного века обхватывает сходу при введении в выставочное место, желая а также выстроенное сообразно внутренней логике, только разнообразием собственным а также великолепием представленных вещей принуждающее гостя кидаться в различные стороны. Это наслаждение для самых утончённых гурманов! Возле 300 экспонатов разместилось на 2-ух этажах: живопись а также видеографика, творенья декоративно-прикладного художества, наброски театральных декораций а также костюмов, фото, собственные вещи художника. Он с юношества был приобщён к музыке, литературе, театру, а также музыкальная образованность этак откликнется в художественных работах Головина, что современники назовут его живопись «музыкой для глаз». Выпускник Столичного училища живописи, ваяния а также зодчества поначалу 3 года обучался на строительном отделении, позже на красочном - в классах А также. Прянишникова, В. Маковского а также В. Поленова. В 1890-х Головин был соучастником Абрамцевского художественного касса, приятельствовал с М. Врубелем а также К. Коровиным, а поэтому никак не избежал обольщения похалтурить с глиной а также бревном. Единичный щит посвящён его майоликам – братина с чарками «Курица», некоторое количество декоративных блюд «Жар-птица», табурет, настенное зеркало, кашпо для зонтиков а также тростей, ковши а также кувшины… С нарочитой кустарщицкой грубоватостью выполнены эти примечательные дизайнерские вещи, ярко а также мерно отражающие «национальный дух» российской деревни. Как будто в прямом контрасте к этой странице творчества профессионалы представлен набросок одной из майоликовых мозаик – «Клеопатра» – для внешнего вида столичной гостиницы «Метрополь»: акварель формата 23х62 см а также великий чёрно-белый фотомакет. Он выполнен в стилистике европейского модерна, под воздействием прерафаэлитов а также художников группы «Наби», с творчеством каких Головин познакомился в иностранных странствиях. Ежели на основном фасаде строительного шедевра помещено панно Врубеля «Принцесса Грёза», то боковые маленькие глиняние панно на древние а также мифологические сюжеты сделаны конкретно Александром Головиным.

К 37 годам художник в первый раз пытается себя в театре – в ноябре 1900 г. свершилась премьера оперы А. Керещенко «Ледяной дом» – а также сходу прибывает признание, его приглашают оформлять постановки в Великом театре, а в 1902-м он переезжает в Петербург а также делается основным художником-консультантом при дирекции императорских театров. В казённых театрах тогда один спектакль поактно оформляли различные художники, а бутафория а также костюмчики мигрировали из одной постановки в иную. Благодаря нововведениям Головина всё получило стилевое единство. Он творил все элементы сценографии – мебель, атрибут, грим, костюмчики а также декорации. Приноравливались теснее никак не недешевые ткани, а холст, коему прирученный росписью а также аппликациями художник своими руками придавал фактуру ценных материалов. А также 1-ые 7 лет работы в театре он сам писал декорации сообразно собственным эскизам.